Медиановости
/ Конфликты

2 мая 2023 21:22

Журналисты публично вышли из карельского отделения СЖР после исключения коллег-иноагентов

Журналисты публично вышли из карельского отделения СЖР после исключения коллег-иноагентов

Карельские журналисты Наталья Мешкова и Максим Берштейн вышли из регионального отделения Союза журналистов России в знак протеста против исключения объявленных иноагентами бывшего главы карельского отделения СЖР Георгия Чентемирова* и корреспондента Натальи Севец-Ермолиной*. Об этом сообщает издание «Карел.inform».

На своей странице в соцсети Наталья Мешкова сообщила, что написала заявление о выходе из Союза журналистов России после 40 лет работы.

«Последней каплей для меня стало исключение из СЖР 28 апреля сего года моих уважаемых коллег — председателя Карельского отделения СЖР Георгия Чентемирова*  и члена правления Натальи Севец-Ермолиной*  (Минюст РФ считает их иноагентами), которых я знаю и уважаю как честнейших профессионалов. Стилистика, в которой это сделано, публичное поношение напоминают самые печальные времена нашей истории, возврата к которым я не хочу», — написала Мешкова.

Журналист Максим Берштейн также принял решение выйти из состава союза. По его словам, «организация, созданная для отстаивания прав и свобод журналистов, просто слила» Чентемирова* и Севец-Ермолину*.

«Никакого удивления это не вызвало, потому что, на мой взгляд, сегодня в руководстве СЖ РФ находятся, в числе прочих, номенклатурщики, холуи и просто малодушные люди. То есть персонажи, в силу своих личностных качеств не способные быть журналистами. Состоять с ними в одной организации и раньше считал ужасным компромиссом, а теперь обрублены последние якоря», — поделился Берштейн.

По информации регионального интернет-издания «Столица на Онего», из карельского Союза журналистов вышли 20 сотрудников СМИ.

Напомним, после начала «специальной военной операции» Георгий Чентемиров* стал единственным главой регионального отделения СЖР, заявившим о фактическом введении цензуры. После травли журналиста в соцсетях и статьи госСМИ «Новый взгляд» с обвинением Чентемирова* в антироссийских взглядах, а также после объявленной частичной мобилизации он уехал из России. 31 марта Чентемиров* попал в перечень иностранных агентов. Журналистку Наталью Севец-Ермолину* признали иноагентом 21 апреля 2023 года. 

28 апреля 2023 года на очередном заседании секретариата Союза журналистов России были исключены бывший председатель карельского отделения Георгий Чентемиров* и член правления этого отделения Наталья Севец-Ермолина*.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами