Медиановости
/ Несвобода слова

3 мая 2023 12:21

Белорусский суд приговорил экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича к 8 годам колонии

Белорусский суд приговорил экс-главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича к 8 годам колонии

Белорусский суд приговорил экс-главреда Telegram-канала Nexta (Telegram-канал признан в Белоруссии террористической организацией) Романа Протасевича к 8 годам колонии по делу о заговоре для захвата власти. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на суд Беларуси.

Также белорусский суд заочно приговорил основателя Telegram-канала Nexta Степана Путилу к 20 годам колонии, а экс-редактора Яна Рудика — к 19 годам. Их признали виновными по нескольким статьям — публичные призывы к захвату власти, акты терроризма, оскорбление президента и распространение «ложных сведений о Беларуси».

Экс-главред Nexta был задержан 23 мая 2021 года, после того как самолет Ryanair экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о бомбе на борту, но в итоге ее не обнаружили. Помимо Романа Протасевича, белорусские правоохранители задержали россиянку Софью Сапегу. Она администрировала Telegram-канал «Черная книга Беларуси», в котором выкладывались личные данные силовиков. Софью Сапегу в Белоруссии приговорили к шести годам заключения. Суд посчитал ее виновной по статьям о разжигании вражды и правилах обращения с личными данными.