Медиановости
/ Петербург

4 мая 2023 17:38

Суд прекратил дело против журналиста и градозащитника Олега Мухина, который выступил против сноса дома Басевича

Суд прекратил дело против журналиста и градозащитника Олега  Мухина, который выступил против сноса дома БасевичаФото: Олег Мухин / ВКонтакте

Петроградский районный суд прекратил дело в отношении журналиста и градозащитника Олега Мухина из-за отсутствия состава правонарушения. Его обвиняли в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) за пикет в защиту дома Басевича с плакатом «ОПГ рушит Петербург». Об этом сообщил «Градозащитный пресс-центр».

Правоохранители дважды пытались добиться для Мухина наказания за одно и то же действие. Ранее суд установил, что полицейские дали неверные сведения о времени и месте проведения акции, поэтому дело прекратили. Полиция решила оспорить решение в горсуде и добилась его пересмотра, однако суд вновь подтвердил невиновность Олега Мухина.

В августе 2022 года Олег Мухин был избит, когда пытался заснять снос во дворе особняка Салтыковой на Большой Морской, 51. По словам Мухина, человек по фамилии Марков заставил его писать заявление о том, что у него нет претензий к нападавшим, а также потребовал удалить все фотографии и видеозаписи.