Медиановости
/ Несвобода слова

14 мая 2023 10:47

Глава Минюста предложил оставить иноагентов без возможности зарабатывать деньги

Глава Минюста предложил оставить иноагентов без возможности зарабатывать деньгиФото: скриншот трансляции на сайте ПМЭФ

Министр юстиции Константин Чуйченко выступил с предложением наделять статусом иностранных агентов за деятельность, направленную против духовно-нравственных ценностей. Соображениями на этот счет чиновник поделился на сессии "Бесогон и право", состоявшейся 13 мая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЭФ).

"Этот статус он должен приобретать, в том числе, если его деятельность направлена против наших духовно-нравственных ценностей, потому что это, уже извините, элемент государственной политики", — приводит ТАСС заявление министра о возможности придания гражданам статуса иноагента за подобную деятельность.

Также Чуйченко поставил вопрос о лишении иностранных агентов возможности зарабатывать в России. "Почему бы их не лишить вообще финансирования и возможности зарабатывать деньги?" — задался он вопросом, упомянув предварительно о том, что сейчас иноагенты лишены права на госфинансирование.

Рассуждая о духовно-нравственных ценностях, министр поведал о планах разработать экспертизу рекламы на соответствие им. "Реклама не может быть безнравственной", — поделился он соображениями на этот счет. Новую экспертизу Чуйченко назвал "этикологической", хотя и уточнил, что такая формулировка может быть не совсем удачной.

Ранее стало известно о внесении в Госдуму проекта, предусматривающего введение в законодательство об иноагентах понятия "третьих лиц". Под последними авторы инициативы предлагают понимать граждан, которые своими действиями или бездействием могут способствовать нарушению иноагентом российского законодательства.