Медиановости
/ Медиасреда

22 мая 2023 13:30

Бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича помиловали в Белоруссии

Бывшего главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича помиловали в БелоруссииФото: Роман Протасевич / ВКонтакте

Бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA (Telegram-канал признан в Белоруссии террористической организацией) Романа Протасевича помиловали, сообщает БЕЛТА.

Напомним, белорусский суд приговорил Романа Протасевича к 8 годам колонии по делу о заговоре для захвата власти. 

«Только что я подписал все соответствующие документы. Просто прекрасная новость! У меня много различных эмоций. Безумно благодарен стране и лично президенту за такое решение. Надеюсь, дальше будет только лучше», — прокомментировал Протасевич свое помилование.

Также белорусский суд заочно приговорил основателя Telegram-канала Nexta Степана Путилу к 20 годам колонии, а экс-редактора Яна Рудика — к 19 годам. Их признали виновными по нескольким статьям — публичные призывы к захвату власти, акты терроризма, оскорбление президента и распространение «ложных сведений о Беларуси».

Россиянку Софью Сапегу, девушку Протасевича и администратора Telegram-канала «Черная книга Беларуси», в котором выкладывались личные данные силовиков, приговорили к шести годам заключения. Суд посчитал ее виновной по статьям о разжигании вражды и правилах обращения с личными данными. Генпрокуратура Беларуси разрешила экстрадировать девушку в Россию.