Медиановости
/ Медиасреда

23 мая 2023 11:27

Малькевич представил новый учебник «Настоящая российская журналистика для новых регионов»

Малькевич представил новый учебник «Настоящая российская журналистика для новых регионов» Фото: Социальные сети Александра Малькевича

Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», заведующий кафедрой журналистики Херсонского государственного педагогического университета Александр Малькевич и ректор ХГПУ Татьяна Томилина представили учебник для студентов журфаков новых регионов «Настоящая российская журналистика для новых регионов», сообщает ТАСС.

Пособие было создано совместно с Фондом развития новых медиа. Вступительную статью для него написала ректор ХГПУ Татьяна Томилина, а апробацию оно проходило на базе вуза. 

Как рассказал сам Малькевич, пособие поступит в университеты бесплатно. «Идея в том, что его подарят всем вузам новых регионов, где есть кафедры журналистики, факультеты журналистики», — отметил глава телеканала «Санкт-Петербург».

В комментарии ТАСС Александр Малькевич сказал, что это «большой фундаментальный труд, там около 330 страниц». Основной идеей создания учебника он назвал объяснение коллегам в новых регионах, «какая она российская журналистика».

В своем Telegram-канале Малькевич также поделился, что убежден в полезности своего учебника не только для студентов журфаков, но и их опытных коллег, потому что некоторые из них «свято верят в то, что существуют какие-то “западные стандарты профессии”». «В этом учебнике мы как раз напоминаем всем, как должен работать НАСТОЯЩИЙ журналист», — подчеркивает он.

По мнению Малькевича, журналистика новых регионов — «это отдельная история, требующая особого внимания и почета».

Ранее «Лениздат.ру» писал о Фонде развития новых медиа Малькевича. По его словам, это «специальное НКО, которое станет реализовывать проекты» на Донбассе, а средства на счета фонда поступают от «неравнодушных людей с разных концов страны». Однако на самом деле Фонд развития новых медиа – это переименованный Фонд поддержки региональных инициатив, который Малькевич создал в ноябре 2017 года во время руководства омским «12 каналом». Название фонд поменял 20 октября 2022 года.

В марте 2023 года Фонд развития новых медиа получил грант от Президентского фонда культурных инициатив на создание видеороликов под общим названием «Герои русского Херсона». Сумма выделенных бюджетом средств — 458,5 тысячи рублей. Целью проекта стала «популяризация современных Героев России, тех, кто погиб на благо нашей Родины в период проведения СВО».