Медиановости
/ Несвобода слова

24 мая 2023 11:35

Осужденный за госизмену Иван Сафронов обжаловал приговор в Верховном суде

Осужденный за госизмену Иван Сафронов обжаловал приговор в Верховном судеФото: Telegram-канал «СвободуСафронову!»

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов обжаловал приговор по делу о госизмене в Верховном суде. Об этом сообщил РБК со ссылкой на его адвоката Дмитрия Катчева.

Кассационную жалобу подали адвокаты Сафронова Дмитрий Катчев и Даниил Никифоров. Они посетили его в Красноярской колонии ИК-7 и согласовали текст с просьбой об отмене приговора. Сафронов осужден на 22 года колонии строго режима. Как утверждают защитники, рассмотрение жалобы может начаться ближе к осени.

При этом адвокаты журналиста рассказали, что в колонии, где он содержится, у них возникли проблемы. Защитникам разрешили встречу с Иваном Сафроновым только в помещении для краткосрочных свиданий, причем через стекло. Документы было необходимо передавать только через сотрудников ФСИН. Сами работники колонии объяснили, что других помещений нет, а Сафронов — опасный преступник и стекло необходимо для безопасности самих адвокатов.

Ранее первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил апелляционную жалобу на приговор по делу Ивана Сафронова. 

Напомним, 5 сентября Мосгорсуд приговорил Сафронова к 22 годам лишения свободы по делу о госизмене, а также назначил штраф 500 тысяч рублей и ограничение свободы на два года. Журналиста обвиняли в передаче данных чешской разведке: он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Позже в деле появился эпизод, связанный с Сирией.

Все два года на Ивана оказывалось давление: ему не давали увидеться с близкими, а на его адвокатов заводили уголовные дела. Сам Сафронов так и не признал вину и отказался от сделки со следствием.