Медиановости
/ Несвобода слова

24 мая 2023 13:41

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу медиаменеджера Ильи Красильщика

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу медиаменеджера Ильи КрасильщикаФото: Социальные сети Ильи Красильщика

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу медиаменеджера Ильи Красильщика. Его обвиняют в распространении «фейков» об армии (ч. 2 ст. 207.3 УК).

Поводом для уголовного преследования стал пост Красильщика о событиях в Буче. «По версии следствия, 3 апреля 2022 года Красильщик, находясь вне РФ, на своей странице в соцсети разместил публикацию, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры. 

«Об утверждении обвинительного заключения следователь не уведомлен, защита не в курсе, копия не вручена», — сообщил в своем Telegram-канале защитник медиаменеджера Сергей Бадамшин.

В конце апреля 2022 года стало известно, что против Ильи Красильщика возбудили уголовное дело о «фейках» в отношении российской армии. Позже Красильщика объявили в розыск. В августе он сообщил об аресте своих банковских счетов. Сейчас Красильщик находится за рубежом.