Медиановости
/ Конфликты

2 июня 2023 11:23

Писателя Виктора Шендеровича* не пустили в Грузию

Писателя Виктора Шендеровича* не пустили в ГрузиюФото: Социальные сети Виктора Шендеровича*

Писателя и журналиста Виктора Шендеровича* не пустили в Грузию. Об этом сообщил блогер Николай Левшиц со ссылкой на организаторов выступления писателя. 

По словам Левшица, Шендеровича* развернули на пограничном контроле в аэропорту и посадили на рейс в Израиль, откуда он прилетел. Причина, по которой журналиста не пустили в Грузию, неизвестна. Последний раз Шендерович* был в Грузии несколько месяцев назад, и проблем с въездом у него не возникло. 

«Праздник отменен без объяснений группой анонимов из грузинского МВД. Защитили Грузию от меня, молодцы. Ну, не от меня первого...», — прокомментировал отказ во въезде сам Шендерович*.

Он должен был выступить 2 июня в Тбилиси, а 4 июня в Батуми с концертом под названием «Тексты и разговоры». 

Напомним, 11 мая Виктор Шендерович* был облит кетчупом пытавшимися сорвать его выступление в Вильнюсе проукраинскими активистами. Инцидент произошел из-за слов Шендеровича* в эфире «Эха Москвы». Он называл российских военных «наши мальчики», цитируя слова другого человека. По данным SOTA, напавшим на Шендеровича* был петербургский активист, сторонник «Мирного сопротивления» Владислав Шипицын.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом