Медиановости
/ Несвобода слова

5 июня 2023 13:30

«Ярновости»* приостанавливают работу сайта из-за статуса иностранного агента

«Ярновости»* приостанавливают работу сайта из-за статуса иностранного агентаФото: Логотип издания «Ярновости»*
Редакция ярославских «Ярновостей»* решила приостановить работу сайта до выяснения причин присвоения статуса иностранного агента. Об этом они сообщили в своем Telegram-канале.
 
«За всё время своего существования мы не получили ни копейки иностранного финансирования. Это всегда было нашей принципиальной позицией. «Ярновости»* — российское издание во всех смыслах этого слова», — говорится в заявлении редакции.
 
Кроме того, сотрудники «Ярновостей»* утверждают, что никаких предостережений от Роскомнадзора или других контролирующих органов не получали. Сейчас редакция готовит запрос в Минюст, чтобы узнать, в чём конкретно заключаются претензии ведомства. 
 
В связи с этим редакция приняла решение приостановить работу сайта, но Telegram-канал будет продолжать свою деятельность, поскольку ведётся частными лицами, не имеющими к организации отношения. Ранее таким же образом поступила «Тайга.инфо»*.
 
Напомним, ярославское издание «Ярновости»* попало в реестр иностранным агентов Минюста РФ в прошлую пятницу. По сведениям ведомства, издание распространяло недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти России решениях и проводимой ими политике. Принимало участие в распространении материалов иностранного агента.
 
*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами