Медиановости
/ Власть, Конфликты

6 июня 2023 15:27

Пермская журналистка Оксана Асауленко требует признать незаконным обыск у нее дома из-за дела «Мемориала»*

Пермская журналистка Оксана Асауленко требует признать незаконным обыск у нее дома из-за дела «Мемориала»*

Пермская журналистка, экс-член краевой общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных Оксана Асауленко требует признать обыск, проведенный у нее дома 19 мая, незаконным. Обыск в доме журналистки был связан с делом об архивах «Мемориала»*. Об этом сообщает Telegram-канал «Пермь 36,6».

По словам Акуленко, девять сотрудников ФСБ ворвались к ней домой около 6 утра. Журналистка считает действия силовиков незаконными, так как они привезли понятых с собой, досмотрели личные вещи ребенка без оформления соответствующего протокола и изъяли всю технику, хотя по закону имеют права изымать лишь то, что относится к уголовному делу. 

Напомним, 19 мая обыски по делу «Мемориала»* прошли у пермской журналистки Татьяны Черепановой, а также у других журналистов и общественников. Поводом стало уголовное дело о «Покушении на контрабанду культурных ценностей» из-за архива организации. После ликвидации регионального отделения сотрудники увезли архив в Москву. По версии следствия, председатель пермского Центра исторической памяти Александр Чернышов и экс-глава реготделения «Мемориала»* Роберт Латыпов попытались вывезти в Германию архивные документы, которые представляют культурную и историческую ценность. 

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом; ликвидирован