Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

8 января 2024 16:23

Россию назвали наиболее пострадавшей от преднамеренных нарушений работы интернета страной

Россию назвали наиболее пострадавшей от преднамеренных нарушений работы интернета странойФото: pixabay

Мировая экономика в 2023 году потеряла в общей сложности 9,01 миллиарда долларов США с связи с преднамеренными нарушениями работы интернета, говорится в исследовании проекта Top10VPN. Почти половина от этой суммы пришлась на Россию, в самом отчете приведены сведения по 25 государствам.

Согласно данным ежегодного отчета "Глобальная стоимость отключений Интернета", всего в прошлом году в 25 странах мира было зафиксировано 196 преднамеренных крупных отключений Сети. Их общая длительность превысила 79 тысяч часов, от подобных действий пострадали 747 миллионов человек.

В первой тройке стран, понесших наибольший экономический ущерб от отключений, оказались Россия, Эфиопия и Иран. Эксперты оценили урон, понесенный нашей страной, в 4,02 миллиарда долларов. Ограничения коснулись 113 миллионов россиян.

Самой блокируемой социальной сетью в мире оказалась X (бывший Twitter). Суммарная длительность ее ограничений за год превысила 10 тысяч часов. Это на 18 % превышает продолжительность блокировок Instagram* и на 26 % — аналогичный показатель для TikTok.

В понедельник стало известно о подготовке Генпрокуратурой, Минцифры и Роскомнадзором законопроекта об оперативной блокировке запрещенного контента при помощи специализированной информационной системы.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, деятельность которой в РФ запрещена