Медиановости
/ Конфликты

12 февраля 2024 13:34

Главред «Осторожно, новости» Сергей Титов назвал приговор Суханову, Романовскому и Бигаеву способом давления на редакцию

Главред «Осторожно, новости» Сергей Титов назвал приговор Суханову, Романовскому и Бигаеву способом давления на редакциюФото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы

Главный редактор «Осторожно, новости» Сергей Титов назвал приговор коммерческому директору холдинга «Осторожно, Media» и Ксении Собчак Кириллу Суханову, а также журналистам и авторам Telegram-канала «Тушите свет» Ариану Романовскому и Тамерлану Бигаеву способом давления на редакцию издания.

«Учитывая, что в России никого из околопубличных людей не сажают просто так, этот приговор — показательный. И этот жесткий (и жестокий) срок, и фильм на выходных про Собчак на НТВ и все эти бесконечные лживые посты <...> про нашу структуру в последнее время — способ давления, чтобы мы закрылись/изменили формат работ», — написал Титов в своем Telegram-канале.

Сегодня Хамовнический суд Москвы приговорил Кирилла Суханова к 7,5 года колонии за вымогательство 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Журналистам Ариану Романовскому и Тамерлану Бигаеву назначили по 7 лет колонии строгого режима.

По данным следствия, фигуранты дела вымогали у Сергея Чемезова деньги за так называемый блок на негатив в Telegram-канале «Тушите свет». 

Накануне вышел двухсерийный фильм о Ксении Собчак на телеканале НТВ, в котором её, в частности, обвиняли в том, что она не заплатила адвокатам Суханова, Романовского и Бигаева.

Сама журналистка решила подать иск о клевете и защите чести и достоинства, а также за воровство материалов из Youtube и соцсетей. Программу Собчак назвала «30 минутами отборнейших небылиц».