Медиановости
/ Конфликты

13 февраля 2024 19:02

НТВ попросил у Ксении Собчак документы о наличии чести и достоинства

НТВ попросил у Ксении Собчак документы о наличии чести и достоинстваФото: скриншот Youtube-канала «Осторожно: Собчак»

НТВ попросил у Ксении Собчак при обращении в суд с иском против канала приложить результаты экспертизы о наличии у нее чести и достоинства. 

«Ксения Собчак требует восстановить свою опороченную телеканалом НТВ честь. <...> Мы, в свою очередь, настаиваем на том, чтобы в случае обращения в суд Ксения приложила к пакету документов результаты экспертизы о наличии у истицы чести и достоинства», — написали представители телеканала в Telegram-канале.

Накануне журналистка рассказала о намерении подать в суд на телеканал НТВ из-за двух фильмов о ней. Она намерена направить иск о клевете и защите чести и достоинства, а также за воровство материалов из Youtube и соцсетей.

10 и 11 февраля НТВ выпустил фильмы о Ксении Собчак. В описании фильмов говорилось, что до сих пор ей «удавалось выходить сухой из воды», но теперь против неё якобы собрано достаточно информации для присвоения статуса иноагента.

Авторы передач обвинили Собчак в проукраинской позиции, а также в том, что она «бросила» своих сотрудников и отказалась оплачивать им услуги адвоката. Речь идет о бывшем коммерческом директоре Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилле Суханове, бывшем главреде Tatler Ариане Романовском и экс-журналисте издания Life Тамерлане Бигаеве. Вчера Суханова приговорили к 7,5 годам, Романовского и Бигаева — к 7 годам колонии по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова 11 млн рублей за «блок на негатив» в Telegram-канале «Тушите свет».

Сама журналистка все обвинения из фильмов НТВ отрицает и называет их отборнейшими небылицами.