Медиановости

15 февраля 2024 13:35

Мединский предложил «просто скопировать» «Википедию» для портала «Знание. Вики»

Мединский предложил «просто скопировать» «Википедию» для портала «Знание. Вики»Фото: скриншот интервью YouTube-канала «ещёнепознер»

Помощник президента РФ и бывший министр культуры Владимир Мединский предложил «просто скопировать "Википедию" для портала "Знание. Вики"». Об этом Мединский заявил на заседании российского общества «Знание».

Простое копирование статей, по мнению государственного деятеля, поможет «не плодить сущности».

«Мне кажется, сейчас время не созидать контент новый с нуля — это сложно догонять. Агрегировать и использовать чужой контент, скопипастить всю эту "Википедию", да и все», — сказал экс-министр культуры.
 
Сейчас на портале «Знание. Вики» всего 22 тысячи статей, в то время как на «Википедии» 70 миллионов русскоязычных статей. 
 
Также Мединский отметил, что 99% статей в «Википедии» контентно не вредны — абсолютно нейтральны и даже интересны, а «вражеской клеветой» является всего 1%.
 
«Нас интересуют 1% статей, которые являются вражеской клеветой. Жесточайше модерируются, и туда вы слова правды не вставите никогда, но это 1%. Зачем нам плодить сущности, как говорят философы?» — добавил он.
 
Напомним, один из аналогов «Википедии» — портал «Знание» — запустили в 2023 году. В декабре 2022 года, до запуска ресурса, глава Минцифры Максут Шадаев утверждал, что на сайте уже размещено более 100 тысяч статей.

С марта 2022 года Роскомнадзор неоднократно требовал от оригинальной энциклопедии удалить материалы об Украине, но ресурс отказывался. Тогда Роскомнадзор принял «меры понуждения» в отношении компании Wikimedia Foundation. Теперь поисковые системы информируют пользователей о нарушении «иностранным лицом» российского законодательства.