Медиановости

15 февраля 2024 19:44

Суд оставил открытым процесс по «Эху Москвы»

Суд оставил открытым процесс по «Эху Москвы»

15 февраля Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство представителей топ-менеджеров «Газпром-медиа» о закрытии процесса по иску ООО «Эмхк» на 1,1 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя ООО «Эмхк» в суде.

Ранее представители менеджеров ГПМ хотели закрыть процесс, аргументируя это тем, что он обозревается СМИ-иноагентами. Кроме того, представители «Газпром-медиа» опасались раскрытия информации, подпадающей под коммерческую тайну или персональных данных работников. 

В качестве истца по делу выступает ООО «Эмхк», мажоритарную долю в котором имеет бывший главред радиостанции Алексей Венедиктов*. В числе ответчиков – Юлия Голубева (замгендиректора ГПМ), Юрий Костин (президент «ГПМ-радио»), Вадим Терещук (гендиректор «ГПМ-радио») и Екатерина Павлова (гендиректор ЗАО «Эхо Москвы»). Также ответчиком по делу стал Леонид Савков, который был членом совета директоров в 2022 году, но уже вышел из его состава.

Свои убытки заявители оценивают в 1,1 млрд рублей. В эту сумму входит ущерб от потери товарных знаков, а также от прекращения деятельности радиостанции.

Напомним, «Газпром Медиа» решил ликвидировать ЗАО «Эхо Москвы» в августе 2023 года. В компании объяснили это тем, что радиостанция, прекратившая работу в 2022 году, создает исключительно убытки. Бывший главред Алексей Венедиктов* говорил о сговоре между «Газпром Медиа» и RT, которые хотят зарегистрировать бренд «Эхо Москвы». Кроме того, по мнению Венедиктова*, в деле замешана Администрации президента. 

*Алексей Венедиктов признан Минюстом РФ иностранным агентом