Медиановости
/ Несвобода слова

12 марта 2024 19:19

Суд отказался исключить телеведущего Максима Галкина* из реестра иностранных агентов

Суд отказался исключить телеведущего Максима Галкина* из реестра иностранных агентовФото: скриншот интервью YouTube-канала «Юзефович»

Мосгорсуд признал законным отказ Замоскворецкого суда Москвы исключить из реестра иноагентов телеведущего Максима Галкина*, пишет ТАСС со ссылкой на картотеку суда. Также суд постановил оставить в списке Минюста комика Семена Слепакова* и актрису Яну Троянову*. 

Министерство юстиции внесло в реестр физлиц-иноагентов телеведущего Максима Галкина* в сентябре 2022 года. Причиной внесения в список Минюста стало «осуществление политической деятельности», а в качестве зарубежного источника финансирования у шоумена указана Украина. 

Сам Галкин* отмечал, что финансовые отношения с Украиной у него в последний раз имели место много лет назад. Кроме того, он утверждал, что не занимается и никогда не занимался политической деятельностью, а иногда позволяет себе гражданские высказывания вне жанра, напрямую обращенные к аудитории. Галкин* выступает против специальной военной операции.

*Максим Галкин, Яна Троянова и Семен Слепаков признаны Минюстом РФ иностранными агентами