Медиановости
/ Несвобода слова

29 марта 2024 16:20

Журналистку Антонину Фаворскую арестовали на два месяца

Журналистку Антонину Фаворскую арестовали на два месяцаФото: скриншот YouTube-канала RusNews

Басманный суд Москвы отправил журналистку Sotavision* Антонину Фаворскую в СИЗО на два месяца до 28 мая, сообщила её группа поддержки.

Следствие ранее просило арестовать Фаворскую. По просьбе следователя процесс закрыли от прессы и слушателей.

Ей предъявили обвинение по статье об участии в экстремистском сообществе. По словам адвоката, Фаворской вменяют участие в деятельности Фонда борьбы с коррупцией**, а именно — размещение постов на его платформах.

Пресс-секретарь Алексея Навального*** Кира Ярмыш* заявила, что Фаворская никогда ничего не публиковала на площадках ФБК**. 

Напомним, журналистку Sotavision* Антонину Фаворскую задержали поздно вечером 27 марта на выходе из спецприемника в Сахарово, где она провела 10 суток ареста по протоколу о неповиновении полиции. У неё дома и по месту её прописки прошли обыски. После обысков журналистку отвезли на допрос, а затем доставили в изолятор временного содержания.

Вместе с Фаворской задержали и журналисток Александру Астахову и Анастасию Мусатову, которые приехали встречать Фаворскую после выхода из СИЗО. У них также прошли обыски, они были допрошены следователями СК. Сейчас Астахова и Мусатова проходят в качестве свидетельниц по делу Фаворской.

Антонина Фаворская освещала заседания судов с участием Алексея Навального***. Она ездила в колонию в Заполярье, куда его этапировали, и 15 февраля сняла последнее видео с политиком.

*Издание Sotavision и Кира Ярмыш признаны Минюстом РФ иностранными агентами

**Организация признана иностранным агентом / признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ / признана Минюстом РФ нежелательной организацией

***Росфинмониторинг внес Алексея Навального в список экстремистов и террористов