Как утверждают представители партии КПРФ, полиция не стала привлекать к ответственности депутатов «Единой России» из-за ссылок на запрещённые социальные сети. В МВД объяснили своё решение тем, что публикации чиновников уже «удалены или недоступны к просмотру».
10 июля лидера фракции КПРФ в Законодательном собрании Ленинградской области Ивана Апостолевского арестовали на 10 суток. Его обвинили в публичной демонстрации символики экстремистских организаций (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ). Поводом стали старые посты Апостолевского со ссылками на соцсети, принадлежащие экстремистской организации Meta*. После составления протокола Апостолевский удалил публикации со ссылками на запрещённые соцсети, однако это не послужило основанием для смягчения решения суда. Тогда же к 10 суткам ареста приговорили активиста Ярослава Кострова — оба политика на год потеряли право баллотироваться. Аналогичное наказание получил градозащитник Олег Мухин.
11 июля, на следующий день после ареста Апостолевского, члены фракции КПРФ направили заявление в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В документе партия собрала скриншоты старых публикаций, размещённых на страницах депутатов «Единой России» — Светланы Журовой, Татьяны Кусайко, Ольги Занко и других. В постах чиновников содержались ссылки на соцсети Instagram* и Facebook*. К заявлению прикрепили скриншоты постов. Ссылки на запрещённые соцсети также обнаружили на страницах органов власти: Госдумы, Законодательного собрания Ленобласти и администрации региона. Протокол осмотра доказательств со скриншотами подписал нотариус (документ имеется в распоряжении Лениздата).
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
Спустя 5 дней после этого «Единая Россия» рекомендовала кандидатам почистить профили. 16 июля на заседании «Экспертного клуба Петербурга» замруководителя регионального исполкома партии Сергей Григорьев рассказал, что партийные юристы разработали технические задания с требованием удалить спорный контент. 4 августа депутаты Петербурга массово ограничили доступ к своим страницам. Оформление аккаунтов изменили свыше 35 кандидатов всех фракций, некоторые убрали фамилии из названий личных telegram-каналов.
Накануне КПРФ пришёл ответ от ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Ведомство сообщило: «В рамках проведенной проверки установлено, что информационные материалы, указанные в обращении, на момент осмотра удалены или недоступны к просмотру».
Иван Апостолевский считает свой арест и последующий отказ в регистрации на выборах политическим преследованием, сообщил он изданию МР7:
«Получается, перед законом не все равны: в моём случае меня преследуют, а в случае [кандидатов от «Единой России»] их не трогают», — заявил политик.
Апостолевский планирует обжаловать решения по всем инстанциям и обратиться в Конституционный суд.
* - Компания Meta Platforms Inc., владеющая WhatsApp и социальными сетями Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, её деятельность в РФ запрещена.
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
Скриншот нотариально заверенного скана, направленного в ГУ МВД
