Медиановости

23 октября 2007 16:29

Горизбирком просят проверить на соответствие законодательству публикации в газете "Петербургский дневник"

Лидер Петербургского "Яблока" Максим Резник в своём письме попросил горизбирком проверить на соответствие законодательству публикации в газете "Петербургский дневник" от 22 октября 2007 года. В этом выпуске газеты, издаваемой за счёт средств городского бюджета, помещена статья председателя партии "Единая Россия" Бориса Грызлова, занимающая полторы полосы (7,5% общей площади данного номера). В статье, по мнению Резника, содержатся признаки агитации в пользу партии "Единая Россия" и президента РФ, возглавляющего её избирательный список. При этом статья не имеет указаний на её оплату из избирательного фонда, к тому же, указывается в заявлении, агитация в СМИ в настоящее время запрещена.

По мнению Максима Резника, данной публикацией нарушен принцип равноправия кандидатов, политических партий, установленный законодательством. В связи с этим лидер Петербургского "Яблока" просит избирком проверить изложенные факты и привлечь издание "Петербургский дневник" к ответственности по статье 5.5 КоАП РФ.

Сегодня же в горизбирком обратился член Бюро Петербургского "Яблока" Борис Вишневский. В своём обращении он обращает внимание членов горизбиркома на то, что 22 октября во время вручения в Смольном наград деятелям культуры и науки, работникам промышленности и образования губернатор Петербурга Валентина Матвиенко "призвала всех собравшихся поддержать поддержать на выборах в Госдуму кандидатуру президента Владимира Путина". По мнению "яблочника", своими действиями губернатор нарушила положения закона "О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ", согласно которым лицам, замещающим государственные должности, запрещается проводить предвыборную агитацию при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения. В связи с этим, Вишневский просит проверить приведённые факты, принять меры по привлечению Валентины Матвиенко к установленной законом ответственности, а также принять меры по недопущению аналогичных нарушений в дальнейшем.

"Мы будем добиваться соблюдения закона всеми доступными способами, хотя понимаем всю необъективность и ангажированность избиркомов, судов, убопов, прокуратур, - заявил лидер Петербургского "Яблока" Максим Резник. – Но всеми своими действиями мы пытаемся решить ещё более важную задачу: рассказать людям правду о том многоголовом Драконе, который захватил наш город и о том, что только сами горожане могут его изгнать".

Напомним, ранее "яблочники" уже обратились в горизбирком по факту использования служебного положения главой администрации Василеостровского района Петербурга при незаконной агитации за "Единую Россию". Ответа из избирательной комиссии до сих пор не получено.