Очередное письмо из прокуратуры Адмиралтейского района получил журналист "Новой газеты в Санкт-Петербурге" Алексей Дьяченко, пострадавший на Марше несогласных 15 апреля. Письмо подписано заместителем прокурора района А. Ю. Кузиным. На этот раз Алексею сообщают о том, что его заявление прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву на прокурора Адмиралтейского района и его подчиненных при рассмотрении жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов при задержании Алексея Дьяченко на Марше несогласных направлено на новую дополнительную проверку. Теперь уже — в следственный отдел Адмиралтейского района следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.
Также в письме сообщается о том, что по заявлению журналиста пять (!) раз выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и каждый раз постановление отменяли и направляли материал для проведения дополнительной проверки и принятия решения. При этом причина отказа всегда одна — отсутствие события преступления, причины возвращения на новые проверки вообще не сообщаются. И никакого решения так до сих пор и не принято.
По мнению Алексея Дьяченко, очень похоже, что руководство прокуратуры Адмиралтейского района решило скрывать до победного конца материалы растянутой на полгода проверки. И так как победный конец пока не наступил, все настойчивые требования предъявить документы разбиваются об этот оплот законности в одном отдельно взятом районе города, как волны о берег.
— Разве можно считать ту бумаженцию, которую подписал заместитель прокурора Кузин, результатом рассмотрения жалобы? — возмущается Алексей Дьяченко. — Этот текст — не более чем неудачное сочинение ученика 6—7-го класса: тема совершенно не раскрыта, точнее, просто проигнорирована, ни на один поставленный вопрос ответа нет и в помине. Никакой фантазии, никаких даже жалких попыток придумать объяснение. Думаю, если бы господин Кузин таким образом писал сочинения в школе, то получал бы за них исключительно неуды. Но, судя по всему, для одного из главных лиц районной прокуратуры это не является недостатком.
Похоже, именно так считает прокурор Адмиралтейского района, раз поручил своему заму ответить на адресованное самому Юрасову письмо.
В результате налицо крайне низкопробная и бездарная отписка, а нарушения, перечисленные мною, так и остались не устраненными.
Для того, чтобы "подвиги прокуратуры на ниве защиты законности не пропали в безвестности", журналист решил еще раз обратиться к прокурору нашего города Сергею Зайцеву через СМИ.
Напомним, журналист "Новой газеты в Санкт-Петербурге" был задержан милиционерами после окончания митинга. Его без объяснения причин завели в автобус, угрожали, заставили стереть фотоснимки, пытались испортить диктофон, порвали редакционное удостоверение и нанесли травму грудной клетки, после чего выпустили из автобуса.
После обращения в травмпункт журналист написал заявление о совершенном преступлении, которое было передано для рассмотрения в Адмиралтейскую районную прокуратуру. По результатам проверки данного заявления в возбуждении уголовного дела было отказано и был допущен ряд процессуальных нарушений.
Все это Алексей Дьяченко перечислил в написанной осенью жалобе прокурору города Сергею Зайцеву, который направил ее 17 октября руководителю Адмиралтейской прокуратуры Александру Юрасову. Прокурор района и его заместители Кузин А.Ю. и Чернов И.О. ни разу не ответили на предыдущие заявления. Даже в ответ на переправленное из городского ведомства письмо с поручением рассмотреть его по существу ничего, кроме отписки, получить не удалось.
Открытое письмо прокурору Санкт-Петербурга Сергею Зайцеву
Уважаемый Сергей Петрович!
Недавно я обращался к Вам с заявлением о нарушениях, которые неоднократно допускали сотрудники прокуратуры Адмиралтейского района под руководством А. Г. Юрасова при проверке моего заявления о преступлении сотрудников милиции, совершенном 15 апреля по отношению ко мне. Мною был получен ответ от А. В. Гуришева, в котором он сообщает, что мое заявление отправлено для рассмотрения по существу и принятия мер прокурору Адмиралтейского района Юрасову. В этом же письме мне было разъяснено, что к компетенции Городской прокуратуры относится рассмотрение обращений граждан на действия и решения прокурора района.
Сообщаю Вам, что, по версии заместителя прокурора района А.Ю. Кузина, мое заявление якобы "рассмотрено".
За подписью этого служащего я получил сомнительного вида ксерокопию некоего письма, которое нельзя считать ничем, кроме как очередной отпиской с целью дальнейшего затягивания времени. Содержание этой отписки сводится к перечислению дат постановлений заместителей Юрасова об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению и дат отмены этих отказов самим Юрасовым.
Приведу эти даты:
17.05.2007 — отказ в возбуждении уголовного дела за подписью Кузина (постановление не выдано)
21.05.2007 — отмена данного отказа прокурором района Юрасовым (постановление не выдано)
18.06.2007 — повторный отказ в возбуждении уголовного дела за подписью Кузина (постановление не выдано)
20.06.2007 — отмена повторного отказа прокурором района Юрасовым (постановление не выдано)
20.07.2007 — третий отказ в возбуждении уголовного дела за подписью Чернова И.О. (постановление не выдано)
23.07.07 — третья отмена отказа за подписью прокурора района Юрасова (постановление не выдано)
21.08.2007 — четвертый отказ в возбуждении уголовного дела за подписью Кузина (постановление не выдано)
23.08.2007 — четвертая отмена отказа за подписью прокурора района Юрасова (постановление не выдано)
06.09.2007 — пятый отказ в возбуждении уголовного дела за подписью Кузина (постановление не выдано)
22.10.2007 — пятая отмена отказа за подписью прокурора района Юрасова, сам материал проверки для принятия решения передан в Следственный отдел Адмиралтейского района Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу (постановление не выдано).
По словам юриста 1-го класса А. Ю. Кузина, это и есть "результаты рассмотрения" по существу моего заявления от 17.10.07 на имя прокурора Санкт-Петербурга, которое А. В. Гуришев направил советнику юстиции Юрасову А.Г.
Напомню Вам, что в написанном на Ваше имя заявлении о допущенных сотрудниками прокуратуры Адмиралтейского района нарушениях перечислены следующие факты:
1. Решение о возбуждении уголовного дела по заявлению о совершенном 15 апреля сотрудниками МВД уголовном преступлении затягивается под совершенно абсурдными и незаконными предлогами в течение полугода. Выносятся отказы с сомнительным обоснованием, а потом они отменяются и проводится "повторная проверка". Результатом этого является нарушение моих прав и укрывательство преступников от ответственности.
2. Заместители прокурора района и сам прокурор района неоднократно (в свете нынешнего ответа Кузина — пятикратно) выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и его отменяли, даже не удосужившись ни разу вручить мне копию постановлений. Тем самым они многократно нарушили мои права.
3. Прокурор района Юрасов А.Г. неоднократно проигнорировал мои заявления на его имя. В них я просил, в соответствии с действующим законодательством и инструкциями Генпрокуратуры, официально предоставить мне постановления, вынесенные по материалам проверки, а также предоставить саму возможность ознакомиться со всеми материалами этой проверки. Заявления об этом были поданы помощнику прокурора Никешиной Д.С., но никакого ответа или иной реакции я до сих пор не получил.
В своем заявлении от 17.10.2007 я просил привлечь к ответственности виновных в нарушениях, а также обязать сотрудников Адмиралтейской прокуратуры устранить данные нарушения. А. В. Гуришев направил данное заявление Юрасову для рассмотрения по существу.
Как следует из полученного мною "ответа" за подписью Кузина, заявление по существу Юрасовым рассмотрено не было, факты нарушений попросту проигнорированы прокурором района, а подчиненные этого государственного служащего, допустившие их, так и не наказаны.
Обращаю Ваше особенное внимание на то, что во всех приведенных мною нарушениях фигурирует сам прокурор Юрасов. Он обязан был рассмотреть неоднократные заявления на его имя. Он должен был обязать своих подчиненных устранить допущенные нарушения моих прав, либо устранить их сам. Он должен был рассмотреть переадресованное ему из Городской прокуратуры заявление о допущенных им же самим и его сотрудниками действиях и принять решение по существу. Вместо этого его заместитель Кузин прислал мне грязную ксерокопию какой-то невнятной отписки, сообщив в ней, что "заявление рассмотрено".
В соответствии с действующим законодательством, а также Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ
требую провести силами Городской прокуратуры проверку деятельности Юрасова и допущенных им нарушений, а также привлечь прокурора Адмиралтейского района к ответственности. Бездействие прокурора Юрасова, его заместителей и других сотрудников уже в течение полугода приводит к укрывательству преступления сотрудников МВД.
Обращаю внимание на неправомерность передачи данного заявления для организации проверки прокурору Адмиралтейского района, так как именно с участием этого должностного лица и были совершены приведенные мною неоднократные нарушения.
Убедительно прошу:
1. Привлечь к ответственности прокурора Юрасова и других сотрудников Адмиралтейской прокуратуры, являющихся виновными в перечисленных мною неоднократных нарушениях.
2. В кратчайший срок официально предоставить мне полную информацию о том, кто и на каких основаниях в данный момент занимается ШЕСТОЙ по счету проверкой материалов по моему заявлению.
3. Обязать ответственных лиц в кратчайший срок официально предоставить мне возможность для ознакомления с материалами проводившихся прокурорскими работниками проверок.
4. Обязать ответственных лиц в кратчайший срок официально предоставить мне все вынесенные по результатам проверок постановления об отказах в возбуждении уголовного дела и все постановления об отменах этих отказов.
5. Обеспечить скорейшее рассмотрение моего заявления от 15 апреля по существу и возбуждение уголовного дела по отношению к сотрудникам милиции, совершившим преступление.
С уважением,
Алексей Дьяченко
Материалы по теме
Прокуратура Адмиралтейского района в третий раз проверит заявление журналиста Дьяченко Лениздат, 26.10.07
Журналистов избили на Марше по закону Лениздат, 7.06.07
Пострадавший на марше 15 апреля журналист обратился с открытым письмом к прокурору города Лениздат, 3.09.07