Медиановости

18 июня 2008 15:50

Игорь Карасев: "Ситуация со статьей в "Комсомолке" не стоит выеденного яйца"

Lenizdat.ru продолжает публиковать мнение участников конфликта, разгоревшегося вокруг публикации "Отец Юрия Шевчука горел в танке". Напомним, Марина Дмитревская, арт-директор Всероссийского театрального фестиваля "Пять вечеров" им. Александра Володина, главный редактор "Петербургского театрального журнала", посчитала, что материал, опубликованный в газете "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", опорочил память драматурга Александра Володина. В материале приведена история о том, как отец режиссера-кинодокументалиста Николая Николаевича Боронина спас будущего драматурга от передовой. Тем самым были искажены факты биографии известного драматурга - уверена она.

- Эта публикация - знак ярчайшей журналистской необразованности, - заявила Марина Дмитревская.

Светлана Камека, главный редактор "Комсомольской правды" в Санкт-Петербурге, отметила, что Марина Дмитревская "даже не попыталась разобраться в ситуации". Свою точку зрения на конфликт высказал на портале и Николай Николаевич Боронин-младший. Сегодня мы публикуем комментарий одного из авторов публикации, журналиста Игоря Карасева.

- На мой взгляд, эта ситуация яйца выеденного не стоит, - сказал он в разговоре с корреспондентом Lenizdat.ru. -  Если мне на следующий день или через неделю после выхода статьи позвонили хотя бы 15 возмущенных человек из 50 тысяч читателей нашей газеты, то я бы посыпал голову пеплом и сказал бы: "Какой я дурак!". Но никто не позвонил... Я читал комментарий Николая Николаевича Боронина. Считаю, что он совершенно правильно расставил акценты. У меня нет повода ему не доверять. Я уверен, что он сказал правду.

Я считаю, что у каждого человека есть свои скелеты в шкафу. К примеру, сейчас проходит фестиваль документальных фильмов, в рамках которого вчера был представлен фильм, посвященный иконе театра - Всеволоду Мейерхольду. Выяснилось, что он в 30-х годах прошлого столетия писал в НКВД доносы на своих учеников. Документалисты случайно нашли дочь человека, который был посажен в тюрьму по доносу Мейерхольда. Повторюсь, у всех есть скелеты в шкафу.

Вполне возможно, что такой случай, о котором мы написали в газете, произошел в жизни Александра Володина. Может, он его не афишировал, скрывал. Этой публикацией мы его не опорочили. Он ветеран, у него есть боевые награды… Но был и один единственный  эпизод в жизни этого великого писателя, о котором он старался не рассказывать.

Считаю, что Лев Сидоровский, якобы знаток биографии Володина, тоже не знал всех нюансов, например, что Володин работал у Боронина-старшего на студии документальных фильмов. Возможно, Сидоровский захотел славы за счет этой истории.

Мне недавно звонили с радио "Свободы", обвиняли, что я ничего не знаю, и что мы написали поклеп на великого человека. Я ответил, что мы никого ни в чем не обвиняли. Мне в ответ: "Там сквозь строчки читалось..." Я сказал, что "сквозь строчки можно прочитать все что угодно, как вы воспитаны, так вы и прочитали". Думаю, что в материале нет ничего, что могло бы опорочить честь и достоинство великого писателя. Зачем поднимать из-за этого такой шум-гам? Это просто одна история из его жизни. Я ничего предосудительного здесь не нахожу".

Lenizdat.ru: Как вы считаете, журналист должен проверять информацию, поступающую от ньюсмейкера?

- Безусловно, да, если ньюсмейкер журналисту не знаком и если информация, рассказанная собеседником, вызывает сомнения. Поскольку я знаю Николая Николаевича порядка десяти лет, он человек заслуженный, уважаемый в нашем городе, то у меня не было повода ему не верить. К тому же ему рассказали эту историю еще два известных человека - режиссеры Григорий Никулин и Николай Розанцев.

Материалы по теме

"Комсомолка" опорочила память известного драматурга Александра Володина Lenizdat.ru, 06.06.08

Светлана Камека: "Марина Дмитревская даже не попыталась разобраться в ситуации" Lenizdat.ru, 10.06.08

Боронин-младший: Я сам не очень доволен материалом в "Комсомолке" Lenizdat.ru, 16.06.08