Медиановости

30 декабря 2008 18:02

Комитет по печати готов помочь распространителям прессы

Городские распространители печатной прессы написали письмо в Комитет по печати администрации Санкт-Петербурга с просьбой посодействовать в переговорах с другим комитетом администрации города - Комитетом управления госимуществом (КУГИ) - об отмене решения последнего расторгнуть льготные договора аренды земельных участков с "печатниками". Комитет по печати обещал защитить торговцев от коллег.

Напомним, что в начале декабря текущего года КУГИ начал массово расторгать договора с торговцами периодикой. Распространители полагают, что КУГИ просто рассчитывает получить дополнительный доход. Для этого, по их мнению, был придуман и "повод": городские власти "зацепились" за то, что помимо прессы в газетных киосках осуществляется торговля сопутствующими товарами.

По словам директора сети "Роспечать" Олега Вертилецкого, в уже существующих договорах речь не идет об ассортиментной политике продавцов, он заключался под объекты для реализации прессы. "Но в КУГИ считают, что договор заключен только для распространения периодики. Если это условие не соблюдается, то распространители не имеют права на льготу", - говорит он. Вертилецкий также отметил, что отмена льготы для распространителей влечет за собой увеличение арендных платежей в 4 раза.

Поскольку КУГИ расторгает договоры о льготной аренде земельных участков с распространителями периодической продукции, многие говорят о пересмотре ассортиментной политики. К примеру, сеть "Нева-пресс" заявляет о готовности переориентироваться на более доходную продукцию, отказавшись от "социально значимых" изданий.

Для небольших сетей, торгующих периодикой, торговля сопутствующими товарами в сочетании с льготными арендными ставками – не только значительная статья доходов, но и способ выжить в условиях жесткой конкуренции с крупными сетями. "Мы никогда не скрывали, что продажа сопутствующих товаров является спасением для нашего бизнеса, - говорит Олег Вертилецкий. - Сейчас мы прорабатываем наши возможные шаги на случай, если письмо не найдет отклика у чиновников. Но думаю, что Комитет по печати все же откликнется на наше письмо".

Комитет по печати, к которому и было адресовано письмо, в отличие от коллег из КУГИ, преисполнился желанием помочь петербургским распространителям. Однако конкретных шагов в комитете пока не называют. "Я знаю, что есть такое письмо – сейчас я буду его читать, и совершенно точно мы будем спасать распространителей. Где у комитета есть возможность – поможем торговцам периодикой. Думаю, что уже в начале следующего года мы встретимся с распространителями и обсудим план дальнейших совместных действий", - говорит председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Зинчук.

Материалы по теме

КУГИ расторгает льготные договора аренды с распространителями прессы Lenizdat.ru, 19.12.08

Распространителям прессы перекрывают кислород Lenizdat.ru, 24.12.08

Проблемы распространителей печатной продукции могут отразиться на социально-значимых изданиях Lenizdat.ru, 25.12.08