Медиановости

17 февраля 2009 16:33

"Петербургский дневник" собирает мнения в поддержку "Охта центра"

Известный хореограф, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана Борис Эйфман предостерегает тех, "кто категорически против строительства "Охта центра".

"Я искренне завидую моим современникам, которые считают свое мнение истиной в последней инстанции. Но предостерег бы тех, кто категорически против строительства "Охта центра". Только время и наши потомки смогут оценить правильность выбора. Пример Эйфелевой башни, у которой в свое время тоже было множество противников, а потом она стала общепризнанным символом Парижа, в этом смысле весьма показателен. Санкт-Петербург не может зацикливаться лишь на сохранении шедевров прошлого", - приводит слова Эйфмана официальное издание Смольного "Петербургский дневник".

В свою очередь, директор Музея истории города Александр Колякин поддерживает идею сохранения исторической части города, но считает, что район Малой Охты сейчас "представляет собой забытую, запущенную и довольно скучную часть Петербурга", сообщается в том же издании. По мнению Колякина, "современная высотная доминанта будет хорошо смотреться хотя бы по контрасту с этой серой обыденностью".

"Мне непонятно, на чем основано утверждение, будто эта "башня" меняет облик города. Она будет удалена от исторического центра, который мы, слава Богу, сохранили. И если появился оригинальный проект, создатели которого убедительно обосновывают не только его эстетическую, системообразующую, но и техническую состоятельность, надо экспериментировать. За такими проектами - будущее", - считает Колякин.

Заслуженная артистка России, прима Мариинского театра Ирма Ниорадзе уверена, что "современная архитектура, если она не вступает в неразрешимое противоречие со здравым смыслом и окружающей средой, дарит новый эстетический акцент до той поры ничем не примечательному городскому району, имеет право на существование". "Я не считаю серьезной аргументацию противников строительства "Охта центра". Это тоже достойное и вполне эстетичное сооружение, которое планируют возвести в стороне от исторического центра", - сказала Ниорадзе. Её мнение также опубликовано на страницах "Петербургского дневника".