Медиановости

13 апреля 2009 18:34

В московском "Эксперте" по-прежнему ничего не знают о происходящем в петербургской редакции

"Я не в курсе событий в Петербурге", - заявил 13 апреля главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев в ответ на просьбу корреспондента Лениздат.Ру прокомментировать ситуацию в "Эксперте Северо-Запад".

Возможно, кто-то в московской редакции и знает о происходящем в Северной столице, но вряд ли об этом скажет. Так, исполнительный директор ИД "Эксперт - Медиа" Владимир Морозов от комментариев вообще отказался.

Напомним, что Лениздат.Ру уже обращался к московским коллегам – чтобы узнать, какие действия планирует предпринимать руководство издания в связи с прокурорской проверкой, проведенной в "Эксперте Северо-Запад". Прокуратура установила, что генеральным директором ООО "Эксперт Северо-Запад" Мариной Барановой были нарушены требования действующего трудового законодательства в части невыплаты сотрудникам заработной платы. По факту выявленных нарушений в отношении нее было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако тогда, впрочем, как и сейчас, в московской редакции заявляли, что ничего не знают о конфликте в редакции.

А между тем события в "Эксперте Северо-Запад" продолжают развиваться. Так, на прошлой неделе в районном суде прошло слушание гражданского иска уволенного из петербургской редакции журналиста Александра Сологуба к ООО "Эксперт Северо-Запад". По решению суда он был восстановлен в должности с сохранением прежнего оклада и получит компенсацию морального ущерба. Кроме того, по информации Лениздат.Ру, еще двое сотрудников издания написали недавно заявления в Горпрокуратуру по вопросу невыплаты заработной платы.

Материалы по теме

Московское руководство не замечает конфликта в журнале "Эксперт Северо-Запад" Lenizdat.ru, 26.03.09

Петербургского журналиста восстановили в должности по решению суда Lenizdat.ru, 08.04.09