Медиановости

26 марта 2009 11:15

Московское руководство не замечает конфликта в журнале "Эксперт Северо-Запад"

Несмотря на то что прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга выявила факты нарушения трудового законодательства в ООО "Эксперт Северо-Запад", московское руководство журнала "Эксперт" по-прежнему предпочитает не замечать происходящего в петербургской редакции. Так, Валерий Фадеев, главный редактор журнала "Эксперт", все еще ничего не знает о прокурорской проверке. К сожалению, поговорить лично с Валерием Александровичем о ситуации в петербургском "Эксперте" корреспонденту Лениздат.Ру не удалось. Свое мнение главный редактор передал через секретаря.

- Он не знает о проверке, поэтому комментировать ничего не будет, - сообщили журналисту по телефону.

Месяц назад Лениздат.Ру уже обращался за комментарием в "Эксперт". "Если бы проверка была, я бы о ней знал", - сказал тогда в разговоре Валерий Фадеев.

На прошлой неделе стало известно, что прокуратура Центрального района провела-таки проверку и установила, что генеральным директором ООО "Эксперт Северо-Запад" Мариной Барановой были нарушены требования действующего трудового законодательства в части невыплаты сотрудникам заработной платы. По факту выявленных нарушений в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно кодексу нарушение законодательства о труде "влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток". В случае если в отношении должностного лица повторно будет возбуждено аналогичное дело, то правонарушитель может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет.

Как стало известно Лениздат.Ру, несмотря на скандал, в издании до сих пор не погашена перед сотрудниками задолженность по заработной плате. Если за 2008 год ООО "Эксперт Северо-Запад" задолжал около 3 млн рублей, то сейчас эта сумма составляет порядка 4 миллиона. Еще не всем уволенным выплатили расчет. Работники, оставшиеся в редакции, четвертую неделю не получают зарплату.

В такой ситуации из журнала продолжают уходить квалифицированные кадры. Так, "Эксперт Северо-Запад" покинули художник Марина Красильникова и дизайнер Елена Долгина. По слухам, заявление по собственному желанию написали три журналиста.

Сейчас Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге занимается рассмотрением постановления, которое вынесла прокуратура Центрального района в отношении ООО "Эксперт Северо-Запад". Кроме того, в скором времени суд рассмотрит иск одного из бывших сотрудников петербургской редакции к организации о восстановлении его в должности.

Материалы по теме

В редакции "Эксперт Северо-Запад" ничего не знают о прокурорской проверке Lenizdat.ru, 19.02.09

Валерий Фадеев: Если бы прокурорская проверка была, я бы о ней знал Lenizdat.ru, 25.02.09

Прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства в журнале "Эксперт Северо-Запад" Lenizdat.ru, 19.03.09