Медиановости

17 апреля 2009 12:15

Сергей Бодрунов стал участником "некого шоу" на Пятом канале

Председатель КЭРППиТ Сергей Бодрунов дал свое объяснение скандала, который произошел на Пятом канале 8 апреля. По его мнению, данный инцидент спровоцирован некими бизнесменами, недовольными его отказом пролоббировать их интересы.

В интервью "Деловому Петербургу" он заявил, что удивлен сложившейся ситуацией, поскольку с момента инцидента прошло много времени, а его вынесение на обсуждение широкой публики произошло в тот момент, когда он, Бодрунов, находился в командировке.

"Думаю, такой ход событий мог быть заранее спланирован", – считает глава комитета.

Бодрунов напомнил, что в эфир Пятого канала его пригласили для разъяснений плана антикризисных мер правительства. Но за 10 минут до эфира журналисты его известили: формат передачи сменился, и это будет не разъяснение антикризисного плана, а некое шоу. К такому повороту Бодрунов, по его словам, был не готов.

"После передачи, где мне так и не дали возможности высказаться, я встал и пошел к выходу. В коридоре меня догнал один из корреспондентов и попросил дать свою собственную, человеческую оценку произошедшего в студии. Я дал понять, что ожидал более серьезного подхода к обсуждению экономических вопросов и хотел бы, чтобы мне оппонировали не случайные люди, а профессиональные экономисты. Именно в контексте низкой экономической подготовки ведущих я и говорил, упрекая их в "непрофессионализме"", - заявил глава КЭРППиТ.

При этом никого увольнять с Пятого канала, как утверждает сейчас г-н Бодрунов, он не собирался.

"Мне был задан вопрос, что я, как человек, а не как председатель комитета, то есть без административного ресурса, могу сделать для повышения профессионализма ведущих. Чисто теоретически я сказал, что любой человек может купить любую компанию и уже на правах владельца внедрить стандарты, которые ему кажутся правильными. Разумеется, я не угрожал никому увольнением и тем более не собирался делать предложения владельцам Пятого канала о его покупке", - заявляет Бодрунов.

Интерпретация скандала главой КЭРППиТ несколько отличается от того, что написано в докладных руководителей Дирекции городского вещания Пятого канала, адресованных генеральному директору ОАО "Телекомпания "Петербург" Владимиру Троепольскому, а также вице-губернаторам Санкт-Петербурга Алле Юрьевне Маниловой и Михаилу Эдуардовичу Осеевскому (копии этих документов оказались в распоряжении Лениздат. Ру). Так, ведущая "Петербургского часа" и Директор дирекции городского вещания Пятого канала Татьяна Александрова сообщает, что по окончанию эфира Сергей Бодрунов (без чьей-либо помощи и наводящих вопросов о человеческой оценке произошедшего) разразился бранью в адрес ведущих Пятого канала, всего журналистского корпуса этого канала и телезрителей. Глава КЭРППиТ заявил, что "Петербургский час" работает в интересах оппозиции, телеведущие Алексей Суханов и Татьяна Александрова – непрофессионалы, а зрители – "какое-то быдло".

Сергей Бодрунов долго не унимался даже в присутствии многочисленных свидетелей – сотрудников Пятого канала.

- Мне не дали сказать ни единого слова, - возмущался он. - Я выйду на акционеров и встречусь с генеральным директором канала. Вас всех и вашей программы тут не будет в ближайшее время! Вы не понимаете! Я не просто глава Комитета! У меня есть другие рычаги влияния.

В четверг, 16 апреля, стало известно, что Смольный намерен провести служебное расследование и проверить, насколько правдива информация об этом инциденте, изложенная руководителями Дирекции городского вещания Пятого канала.

Отметим, что, несмотря на все произошедшее, Сергей Бодрунов не видит предпосылок для того, чтобы покидать свой пост. "Я шел на работу как антикризисный менеджер, и меня пригласила сама Валентина Матвиенко. Когда она решит, что необходимость во мне пропала, я снова вернусь к своему бизнесу", – заявил он "ДП".

По словам Бодрунова, он не думает, что на Пятом канале работают непрофессионалы с точки зрения журналистики. "Возможно, ситуацию просто используют те, кто недоволен нашими антикоррупционными шагами и наведением системности и большей открытости в работе правительства. Извне, из бизнеса, мне уже поступили предложения покинуть комитет", – заявил Бодрунов.

Он также отметил, что ожидал непростых ситуаций с прессой и представителями бизнеса, которые хотели найти в нем лоббиста, но не нашли. И многие люди ему сказали, что в этом его ошибка, и он может сгореть, если не будет отстаивать интересы конкретных бизнесменов.

"Но я занимаю твердую позицию - поддерживать не конкретные бизнесы, а отраслевые ассоциации, все отрасли в целом, а не кого-то конкретно - и это принципиально", – заявил Бодрунов.

Материалы по теме

"Вонь из профессии!" – блогеры о поведении Сергея Бодрунова на Пятом канале Lenizdat.ru, 16.04.09

Депутат петербургского ЗакСа: К "Петербургскому часу" существует разное отношение Lenizdat.ru, 17.04.09