Медиановости

19 мая 2009 10:36

Первый канал может подать апелляцию на решение суда, восстановившего на работе Олега Пташкина

Первый канал не исключает возможности подачи апелляции на решение Останкинского суда Москвы от 18 мая, который восстановил на работе бывшего сотрудника телекомпании Олега Пташкина, сообщает "Коммерсант". На это у Первого канала есть десять дней.

Напомним, что журналисты Первого канала Олег Пташкин и Ильхан Мирзоев посчитали, что их уволили незаконно и решили отстаивать свои права. В знак протеста 18 марта они забаррикадировались в одном из кабинетов в телецентре "Останкино" и объявили о начале бессрочной голодовки. Также Мирзоев и Пташкин заявили о том, что в случае применения против них силовых действий, они совершат самосожжение – обольются бензином и подожгут себя.

Через четыре с лишним часа голодовки охрана телецентра проникла в комнату и заставила журналистов покинуть помещение. Тогда Мирзоев и Пташкин продолжили свою акцию протеста дома у друзей. Мирзоев не ел неделю, Пташкин прекратил голодовку несколькими днями раньше. Тогда же уволенные сотрудники подали на Первый канал в суд. К ним присоединился еще один сотрудник Зеленой студии — Сергей Чупахин, не участвовавший в акции.

18 мая Останкинский суд Москвы определил восстановить Олега Пташкина в должности и присудил материальную компенсацию в размере 5 тыс. рублей. Иски двух других журналистов будут рассмотрены в Останкинском суде к июню.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в комментарии "Коммерсанту" заявил, что "очень редко суды встают на сторону журналистов, поэтому я считаю это решение прецедентным". По его мнению, "теперь, видя, что можно защитить свои права в суде, многие журналисты, потерявшие работу во время экономического кризиса, будут сопротивляться".

Материалы по теме

Коллеги пытаются отговорить журналистов, объявивших голодовку, от "безумного поступка" Lenizdat.ru, 18.03.09

Уволенные журналисты Первого канала не намерены сдаваться Lenizdat.ru, 19.03.09

Иск уволенных с Первого канала журналистов передан в суд Lenizdat.ru, 23.03.09