Медиановости

29 июня 2009 13:43

Для нормальной работы "Эксперту Северо-Запад" сейчас нужно 5 млн рублей

Журналу "Эксперт Северо-Запад" ("ЭСЗ") для нормальной работы сегодня нужно 5 млн рублей. Об этом 29 июня на пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. По его словам, скорее всего, "Эксперт Северо-Запад" возьмет кредит в одном из местных банков под гарантии московского холдинга.

- Мы покроем разрыв, который образовался в предыдущие месяцы, и восстановим нормальное функционирование, - отметил Валерий Александрович. Он также сообщил, что, согласно решению руководства, ни один инвестиционный проект остановлен не будет.

Подняв тему финансовых проблем в "Эксперте Северо-Запад", Валерий Александрович заявил, что здесь можно говорить о просчете со стороны федеральной компании.

- Наша ошибка заключалась в том, что мы упустили на пару месяцев ситуацию в "Эксперте Северо-Запад", а ошибка его руководства заключалась в том, что оно полагало: любые финансовые проблемы будут решены из Москвы, - считает Фадеев. - Это противоречило основным принципам взаимодействия московского холдинга и региональных отделений компании. Отделения являются независимыми акционерными обществами и ведут самостоятельную хозяйственную деятельность. На них возложена вся ответственность за результаты работы. Мы из Москвы не руководим оперативно компаниями, находящимися не в Москве. Во всех этих компаниях есть свое руководство, отвечающее за результаты финансовой деятельности.

Валерий Александрович также отметил, что реакция "ЭСЗ" на кризис была слишком медленной. Быстро возник разрыв между доходами и расходами. Руководство в Петербурге не приняло оперативных решений. Возник серьезный долг, который непонятно было чем закрыть. Причем важно, что возник долг по зарплате.

- Местное руководство наивно полагало, что мы заплатим деньги из Москвы, - рассказал Фадеев. - Это было невозможно, поскольку медиахолдинг "Эксперт" работает в инвестиционном режиме и тоже испытывает сложности. Финансирование, которое было у нас в прошлом и позапрошлом годах, просто исчезло. Это были долгосрочные кредиты, преимущественно иностранные, очень дешевые. Мировой финансовый кризис отрезал такую возможность. Компания оказалась в сложном положении, и надо было или прекращать инвестиционные проекты, прежде всего закрывать телевизионный канал, или искать другие источники финансирования.

По словам главного редактора, сегодня финансовые проблемы решены, но для этого потребовалось долгое время, и московская редакция не могла финансировать такую дыру, которая возникла на Северо-Западе. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, доходы почти приблизились к расходам. Финансовое состояние холдинга тоже укрепилось, и появилась возможность помочь "ЭСЗ".

Напомним, что в начале года в "Эксперте – Северо-Запад" начались проблемы с выплатой заработных плат сотрудникам издания, и они обратились в прокуратуру Центрального района Петербурга. Проверка надзорного ведомства выявила нарушения генеральным директором издания Мариной Барановой требований действующего трудового законодательства в части невыплаты сотрудникам заработной платы. По факту выявленных нарушений в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении  по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме того, в апреле по решению суда был восстановлен в должности руководителя аналитического центра журнала Александр Сологуб. Ему понизили зарплату в 6 раз, с чем он был категорически не согласен. Тогда его уволили. Журналист обратился в суд, который постановил восстановить его в должности, а также выплатить ему денежную компенсацию за вынужденный прогул, моральный ущерб и возместить судебные издержки. Общая сумма превысила 100 тыс. рублей.

Но и на этом проблемы "Эксперта – Северо-Запад" не закончились. В мае творческий коллектив журнала практически в полном составе прекратил работу на основании написанных ранее заявлений об уходе. Данный шаг был прежде всего связан с накопившимися долгами по зарплате. Правда, в официальном комментарии генеральный директор журнала Марина Баранова заявила, что уход сотрудников – это их личное дело, которое на производственный  процесс никак не влияет. Она отметила, что никаких кардинальных изменений в работе ООО  не происходит, все партнерские обязательства  выполняются и будут выполняться впредь.