Медиановости

31 июля 2009 17:04

Рассмотрение иска СПбГУ к декану журфака начнется 7 августа

Первое заседание по рассмотрению иска Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в отношении декана факультета журналистики Марины Шишкиной состоится 7 августа в 11.00 в Дзержинском суде. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации СПбГУ.

По информации ИА REGNUM, в этот же день будет рассмотрен и иск президента  СПбГУ о защите чести университета в отношении экс-декана медицинского факультета вуза Сергея Петрова. Рассмотрением обоих исков будет заниматься судья по гражданским делам Анна Исаева. В администрации вуза отметили, что "формально иски между собой не связаны".

Напомним, что Санкт-Петербургский государственный университет подал иск о защите чести и достоинства против декана журфака Марины Шишкиной 22 июля. Поводом к иску послужило выступление Марины Анатольевны на ученом совете, которое было опубликовано на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант". Сведения, распространяемые Шишкиной, по мнению руководства вуза, являются ложными и порочат его деловую репутацию. СПбГУ требует от декана признать эти сведения ложными и опубликовать на этом же ресурсе их опровержение. Чтобы поддержать своего декана, студенты факультета журналистики начали сбор подписей под обращением к президенту РФ, председателю правительства, министру образования и науки, руководителю федерального агентства по образованию и руководителю Рособрнадзора, которое на следующей неделе планируют направить руководству страны.

Исковое заявление в отношении бывшего декана медицинского факультета вуза Сергея Петрова подано 8 июля. Причиной обращения в суд стало интервью Петрова на сайте альтернативной профсоюзной организации. По мнению истца, отвечая на вопросы журналиста, Петров высказал заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию СПбГУ.

Отметим также, что 30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Проверка на факультете должна продлиться до 30 октября.