Медиановости

12 августа 2009 16:38

Первый канал приписал американскому журналисту слова, которых он не говорил?

"Я не утверждал, что сделал этот снимок. Но я действительно сказал, что это пример фотографии, которая явно не подделана" – такой ответ получил блогер Анатолий Воробьев от американского журналиста Дэвида Акса, который в фильме Первого канала "08.08.08. Война в прямом эфире" якобы выдал за свой снимок, сделанный российским военным корреспондентом Аркадием Бабченко.

Анатолий Воробьев, как он сообщает в своем дневнике, написал письмо американскому журналисту Дэвиду Аксу с просьбой прокомментировать то, что показано по Первому каналу.

В своем ответе Дэвид Акс сообщил: "Я также привел в пример некоторые из своих фотографий, которые я снял в Ираке и которые тоже не подделаны. Я говорил о том, что смерти от взрывов и огнестрельного оружия – очень "грязные", в отличие от некоторых снимков грузинской войны, демонстрирующих очень "чистую" смерть, и поэтому они вызывают у меня подозрение".

Напомним, что в фильме "08.08.08. Война в прямом эфире", показанном в годовщину грузино-осетинского конфликта, Дэвид Акс проводит экспертизу фотографий агентства "Рейтер", сделанных в Гори после бомбежки российской авиацией, и приходит к заключению, что они – поддельные. А в качестве подлинного снимка Дэвид Акс показывает фотографию, сделанную Аркадием Бабченко в Грузии, в деревне Земо-Никози, и говорит, что он сделал этот снимок сам в Ираке.

Материалы по теме

Аркадий Бабченко: признать, что "Новая газета" пишет правду, невозможно для Первого канала Lenizdat.ru, 12.08.09