Декан факультета журналистики Марина Шишкина подтвердила Лениздат.Ру, что 1 сентября состоится встреча преподавателей факультета и студентов.
Марина Анатольевна рассказала, что инициатива встретиться и обсудить назревшие вопросы исходила от самих студентов. "У них накопилось много информации, и мне кажется, они имеют право получить ее от первого лица. Студенты смогут задать интересующие их вопросы", — отметила Шишкина.
Декан журфака уверяет, что она обязательно будет присутствовать на этой встрече. По словам Марины Анатольевны, также придут преподаватели, которых пригласят студенты.
"Если факультет — одна семья, то и все проблемы мы должны обсуждать внутри этой семьи. Факультет также принадлежит и студентам, и они должны обладать такой же информацией, как и взрослые. Ведь речь идет о судьбе факультета, о судьбе коллектива. Так что я с радостью встречусь со студентами. Я должна быть перед ними честной", — заявляет Марина Анатольевна.
Анонс о мероприятии появился в группе студентов на сайте "Вконтакте", где сказано: "К сожалению, в последнее время вокруг факультета распространяется множество ложных слухов, и если у вас есть желание получить информацию из первых уст, добро пожаловать".
Встреча должна состояться в здании факультета журналистики в 19:00.
Отметим, что до этого состоялись встречи студентов с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым и и. о. декана журфака Анатолием Пую.
Поводом для этого послужили одиночные пикеты, которые на прошлой неделе проводила инициативная группа студентов. Они выступали в защиту факультета журналистики СПбГУ и Университета. Студенты несколько раз задерживались милицией из-за действий провокаторов.
Ранее, чтобы поддержать своего декана, студенты факультета журналистики направили обращение президенту РФ, председателю правительства, министру образования и науки, руководителю федерального агентства по образованию и руководителю Рособрнадзора.
Напомним, что 22 июля Санкт-Петербургский государственный университет подал иск о защите чести и достоинства против декана журфака Марины Шишкиной. Поводом для иска послужило выступление Марины Анатольевны на ученом совете, которое было опубликовано на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант". Сведения, распространяемые Шишкиной, по мнению руководства вуза, являются ложными и порочат его деловую репутацию. СПбГУ требует от декана признать эти сведения ложными и опубликовать на этом же ресурсе их опровержение.
30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Проверка на факультете должна продлиться до 30 октября.
6 августа на факультет пришел приказ, подписанный ректором Николаем Кропачевым, согласно которому Марина Шишкина была лишена доверенности ректора.