Медиановости

25 июня 2009 14:19

Александр Запесоцкий проиграл еще один суд по иску к "Эху Петербурга"

Смольнинский районный суд 25 июня в очередной раз отказал в удовлетворении исковых требований ректора Гуманитарного университета профсоюзов Александра Запесоцкого к радиостанции "Эхо Петербурга".

На сегодняшнем заседании были рассмотрены имеющиеся в деле документы, а также ряд новых. Например, было предоставлено письмо от руководителя радиостанции, адресованное в Гуманитарный университет профсоюзов, в котором редакция предлагала Александру Запесоцкому выступить в эфире и изложить подробности работы университета, а также его взгляд на конфликтную ситуацию в Лисьем Носу. Однако учебное заведение дважды отказывалось озвучить свое мнение в прямом эфире, передает корреспондент Лениздат.Ру.

В ходе заседания представитель Александра Запесоцкого делал акцент на то, что его доверителю причинили особые моральные страдания следующие формулировки из текста заметки, которая была опубликована на сайте радиостанции: "конфликт с участием ректора", "очередной конфликт..." и "близкие Александру Запесоцкому структуры". При этом в своих исковых требованиях истец умышленно исказил содержание заметки журналистов, удалив из них такие фразы, как "по версии автора". Таким образом, суждение автора превратилось в утверждение.

Отметим, что представителем Запесоцкого в пылу обсуждений были произнесены странные слова в отношении авторства текста: "Не было никакой версии, не было никакого автора".

На протяжении всего заседания юрист Запесоцкого упорно настаивал на том, что никакой статьи на сайте ЗАКС.Ру опубликовано не было. А ссылки "Эха Петербурга" на этот интернет-портал являются попыткой уйти от ответственности.

Напомним, это уже третье по счету рассмотрение иска Запесоцкого к радиостанции в Смольнинском районе. На первом слушании судья Голикова отказала ректору в иске, однако после обжалования на повторном рассмотрении судья Матусяк иск удовлетворила. После этого решение районного суда вновь было обжаловано и направлено на очередное рассмотрение под председательством судьи Масленниковой. На сегодняшнем заседании в течение двух часов данный судья рассматривала подробности судебного спора и вынесла решение об отказе в иске.

Материалы по теме

Александр Запесоцкий и ГУП подали еще один иск против СМИ Lenizdat.ru, 28.04.08

Александр Запесоцкий проиграл иск к АЖУРу и "Фонтанке.ру" Lenizdat.ru, 31.07.08

Суд взыскал с "Эха Петербурга" 50 тысяч рублей в пользу Александра Запесоцкого Lenizdat.ru, 04.02.09

Запесоцкий проиграл интернет-форуму "Фонтанки" Lenizdat.ru, 18.02.09

АЖУР выиграл сразу два суда у Александра Запесоцкого Lenizdat.ru, 18.02.09

Г-н Запесоцкий обвиняет Союз журналистов в провокации Lenizdat.ru, 02.03.09

245 журналистов готовы подать иск против Запесоцкого Lenizdat.ru, 17.03.09

Жалоба Александра Запесоцкого Горсуду показалась неубедительной Lenizdat.ru, 02.04.09

Горсуд частично удовлетворил иск Запесоцкого к "Эху Петербурга"" Lenizdat.ru, 29.06.09

Суд отказал Александру Запесоцкому в удовлетворении иска к радиостанции "Эхо Петербурга" Lenizdat.ru, 05.09.09