Медиановости

9 июля 2009 10:47

Людмила Вербицкая подала в суд на экс-декана медфака СПбГУ

Президент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Людмила Вербицкая подала иск "о защите деловой репутации в связи с распространением несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию сведений и их опровержении" в отношении экс-декана медицинского факультета вуза Сергея Петрова, сообщает ИА REGNUM Новости. 7 июля иск поступил в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга. Причиной обращения в суд стало интервью Петрова на сайте альтернативной профсоюзной организации.

По мнению г-жи Вербицкой, отвечая на вопросы журналиста, Петров высказал заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию СПбГУ. В частности, по мнению Вербицкой, в интервью прозвучали несоответствующие действительности высказывания в адрес вуза и его руководства, необоснованная критика процесса создания факультета политологии и слова о "затухании естественного научного процесса" в университете. Подающие иск требуют от Петрова признать несоответствующими действительности распространенные сведения - опровержение должно быть опубликовано на сайте организации, где было размещено интервью, а также на страницах журнала "Санкт-Петербургский университет".

Напомним, что о намерении подать иск против Сергея Петрова, Людмила Вербицкая заявила в начале июня, выступая на ректорском совещании. Правда, тогда она говорила, что также привлечет к ответственности и руководителя журфака Марину Шишкину.

Материалы по теме

Марина Шишкина: Инициатива Людмилы Вербицкой огорчила и расстроила меня Lenizdat.ru, 04.06.09