Медиановости

5 августа 2009 19:28

Письмо студентов в поддержку Марины Шишкиной 6 августа будет отправлено по назначению

Студенты факультета журналистики СПбГУ 6 августа направят письмо в поддержку своего факультета и декана Марины Шишкиной адресатам, указанным в письме. Это президент РФ Дмитрий Медведев, председатель правительства Владимир Путин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, руководитель федерального агентства по образованию Николай Булаев и руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.

Несмотря на разгар летних каникул, авторам письма удалось собрать 110 подписей. Студенты говорят, что были еще желающие оставить под обращением свою подпись. Однако на время летних каникул уехали из Санкт-Петербурга.

Преподавателям журфака известно об инициативе студентов, они отмечают, что не ожидали такого от студентов. Марина Анатольевна, как сообщили на факультете, "была приятно потрясена" обращением студентов.

Напомним, что студенты журфака СПбГУ выступили с инициативой поддержать свой факультет и декана журфака Марину Шишкину. Они составили письмо и в течение двух недель собирали подписи желающих.

В своем обращении студенты отметили благоприятную обстановку на факультете, созданную с помощью Марины Шишкиной. Они упоминают и команду интересных преподавателей, и различные курсы для студентов, и сотрудничество и ведущими СМИ, и возникшее движение КВН, и поощрение спорта на факультете, и личное отношение Марины Анатольевны к студентам.

"Мы, студенты факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, хотим привлечь Ваше внимание к ситуации, сложившейся в Санкт-Петербургском государственном университете. Противостояние ректора Н.М.Кропачева и декана факультета журналистики М.А.Шишкиной мешает нормальному процессу обучения и функционирования старейшего вуза страны", - заявляют авторы письма.

Студенты не отрицают существования проблем в университете, но они говорят о том, что "любое решение должно приниматься коллегиально, а не путем единоличного произвольного решения администрации университета по отношению к нашему факультету журналистики".

"Мы не представляем дальнейшего развития нашего факультета без руководства декана - Марины Анатольевны Шишкиной. Мы хотим, чтобы дальнейшую судьбу нашего факультета определяли профессионалы, специалисты в области журналистики, а не юристы, филологи, экономисты и проч. Мы требуем принять во внимание мнение студентов - людей, для которых Университет и существует!" - заканчивают студенты свое обращение.

Ранее в Дзержинский суд поступил иск Санкт-Петербургского государственного университета о защите чести и достоинства против Марины Шишкиной.

Университет требует от декана журфака признать распространенные ею сведения о СПбГУ "несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию вуза" и опровергнуть их на том же ресурсе, на котором было опубликовано ее выступление. А именно — на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант". Представлять интересы университета, возможно, будет президент СПбГУ Людмила Вербицкая.

Судебное слушание состоится 7 августа. В этот же день, за час до этого заседания, будет рассмотрен иск президента СПбГУ о защите чести университета в отношении экс-декана медицинского факультета вуза Сергея Петрова, мужа Марины Шишкиной.