Медиановости

22 января 2010 14:33

Марину Шишкину отстранили от должности до окончания предварительного расследования

Василеостровский районный суд повторно отстранил Марину Шишкину от должности декана журфака — на этот раз с 19 января и до окончания предварительного расследования, тем самым удовлетворив ходатайство следствия, сообщил Лениздат.Ру адвокат Марины Анатольевны Владимир Павлов.

Отметим, что Василеостровский районный суд отстраняет Шишкину от должности декана журфака повторно. В первый раз она была отстранена с 20 ноября 2009 по 16 января 2010 года. В обоих случаях следователь по особо важным делам ГУВД Петербурга Ольга Смольянинова свое ходатайство мотивирует тем, что Шишкина, находясь на должности, будет оказывать давление на свидетелей по делу.

Однако данные причины непонятны адвокату Шишкиной. "Позиция Марины Анатольевны такова, что она не отрицает факт получения в качестве заработной платы денег, которые, по версии следствия, были ею незаконно присвоены. Мы оспариваем, что это не было преступлением. То есть борьба идет только лишь в оценке: преступление это или нет. Поэтому, каким образом Марина Анатольевна может повлиять на свидетелей, стороне защиты абсолютно непонятно", — отметил Владимир Павлов.

Он добавил, что они намерены обжаловать решение Василеостровского районного суда. Кассационная жалоба на первое решение об отстранении Марины Анатольевны будет рассмотрена 4 февраля в Городском суде.

Напомним, что 16 сентября 2009 года главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило против Шишкиной уголовное дело по факту хищения не менее полумиллиона рублей. Поводом послужило заявление первого проректора по учебной и научной работе Игоря Горлинского, указывающее на неправомерные действия декана журфака.

Материалы по теме

В отношении декана журфака СПбГУ возбуждено уголовное дело по факту хищения не менее полумиллиона рублей Lenizdat.ru, 18.09.09

Марина Шишкина временно отстранена от должности декана журфака СПбГУ Lenizdat.ru, 20.11.09

Марину Шишкину отстранили от участия в работе ученого совета СПбГУ Lenizdat.ru, 26.11.09

Декан журфака СПбГУ подала кассацию на решение суда о своем отстранении от должности Lenizdat.ru, 27.11.09

Приказом ректора Марина Шишкина отстранена от должности декана журфака Lenizdat.ru, 18.12.09

Кудилинский: Отстранение Шишкиной от должности декана состоится только после решения суда Фонтанка.ру, 22.12.09