Медиановости

7 апреля 2010 19:32

Михаил Барщевский признал вопрос о мигалках этичным и даже ответил на него

Полпреда правительства РФ в Конституционном, Верховном и Высшем арбитражном судах Михаила Барщевского вновь спросили в эфире "Эха Москвы" о мигалке на его машине, и Барщевский на него ответил. Хотя ранее, когда ведущая радиостанции Антонина Самсонова спросила его об этом, полпред пригрозил ей главным редактором "Эха" Алексеем Венедиктовым.

6 апреля в эфире "Особого мнения" с Ириной Воробьевой гостю программы Михаилу Барщевскому вновь был задан вопрос о мигалке на его машине. Причем радиоведущая поинтересовалась не только тем, почему Барщевский не хочет снять спецсигнал со служебного автомобиля, но и попросила рассказать, в каких случаях и зачем чиновник использует этот атрибут статуса. На что Михаил Барщевский, в частности, сказал: "Я не отвечаю тем, кто призывал меня снять мигалку, сопровождая это матом, руганью и оскорблениями, это проблемы их психиатрии. А вот тем, кто доброжелательно советовал мне снять мигалку, исходя из уважительного отношения ко мне и понимания моей репутации, я вам могу сказать, что это просто невозможно. Это не от меня зависит. Повторю еще раз: за мной закреплена машина, на которой стоит мигалка, по постановлению правительства".

Михаил Барщевский окрестил выпуск программы разбором своего персонального дела, однако на вопросы радиоведущей Ирины Воробьевой отвечал. Что же в таком случае возмутило чиновника в аналогичном вопросе Антонины Самсоновой? И не считает ли Михаил Барщевский подобные вопросы к чиновником некорректными? Об этом Лениздат.Ру спросил у него самого.

"Нет, я считаю вопрос о мигалках вполне этичным и корректным, — прокомментировал Михаил Барщевский. — Причина была совершенно в другом. Дело в том, что тема уже много раз обсуждалась в эфире "Эха Москвы" за две недели до того. 23 марта на "Особом мнении" с Антониной Самсоновой шел серьезный разговор на совершенно другую тему и вдруг  ни с того ни с сего произошло возвращение к старой. Я обсуждал вопрос о мигалках уже много раз". Все девять лет, когда меня об этом спрашивали, я на вопрос отвечал, добавил он.

Напомним, что 23 марта радиоведущая "Эха Москвы" Антонина Самсонова в эфире программы "Особое мнение" задала своему гостю — Михаилу Барщевскому вопрос радиослушателей, не пора ли ему снять мигалку с машины. Полпред попытался уйти от ответа, но ведущая не дала ему это сделать. Тогда Барщевский заявил, что такого вопроса нет, а он приходит на "Эхо" "не отчитываться по поводу личной биографии, а высказывать свое особое мнение по тем вопросам, которые у нас возникают в текущей нашей жизни". Накалившийся эфир был прерван выпуском новостей. Во время него Михаил Барщевский пригрозил Антонине Самсоновой, что сейчас она получит за свой вопрос от главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова. Разговор Барщевского с Самсоновой во время перерыва также записывался, видео опубликовано на сайте радиостанции.

Материалы по теме

Михаил Барщевский пригрозил ведущей "Эха Москвы" за вопрос о мигалке на его машине (видео) Lenizdat.ru, 28.03.10

Алексей Венедиктов заверил, что ведущая Самсонова продолжит работать на "Эхе", несмотря на заявления Барщевского Lenizdat.ru, 29.03.10