Медиановости

25 июня 2010 16:11

С Невского проспекта убирают газетные киоски

Все идет к тому, что скоро горожане не смогут купить свежую прессу на Невском проспекте. Владельцы газетных киосков уже начали получать предписания освободить территорию. Причина формальна: срок действия договора аренды с КУГИ истек, а новый договор не заключен, пишет газета "Комсомольская правда".

"А нет договора - нет киоска", - резюмировал председатель Комитета по печати Юрий Зинчук.

Впрочем, торговцы печатной продукцией уверены, что городские власти все равно вряд ли заключат новые договоры. Такие примеры уже были с ларьками у станций метро и с продавцами Апраксина Двора. Тем более что, как приватно сообщили распространителям печати, киоски не вписываются в новый регламент Невского проспекта.

А ведь газетные киоски существовали на главной магистрали Петербурга еще с дореволюционных времен. Менялся их облик, но свежую прессу купить можно было всегда. А вместе с ней - сувениры, карты города, путеводители, книжки. То, что так необходимо туристам, прогуливающимся по Невскому проспекту. Можно, конечно, все это приобрести в специализированных магазинах, но там, скорее всего, будет дороже. А вот газетам альтернативы практически нет: ими больше нигде не торгуют. Разве что на станциях метро. Правда, там находятся точки только одного предприятия. А значит, вольно или невольно власти подарят ему монополию на Невском.

Кстати, во всех европейских городах местные муниципалитеты включают газетным точкам зеленый свет: их размещают повсюду, чтобы люди могли купить свежую прессу рядом с домом или работой. Или просто по пути. В некоторых странах для финансовой поддержки киосков им даже дают эксклюзивное право торговли сигаретами, телефонными картами и билетами на общественный транспорт. Ведь на одних газетах и журналах много не заработаешь. Петербург в последние годы во всем старается двигаться по европейскому пути. И только в вопросе киосков он, похоже, пошел в противоположную сторону.

- Я даже представить себе не могу, что на Невском проспекте нельзя будет купить газету или книжку, - возмущается киоскер Светлана. - Мы все-таки культурная столица самой читающей страны в мире! Получается, что пиво купить можно, табак можно, а прессу нет? То есть ходить по Невскому остается только с бутылкой и сигаретой в зубах. Я это решение не понимаю. А новый договор… начальство ходит, пытается его заключить. Но говорит, что это без толку.