Медиановости

23 мая 2012 20:59

"Петербургский дневник" получил свои рекордные 113 миллионов

Депутаты петербургского ЗакСа приняли сегодня, 23 мая, бюджет города в третьем – окончательном – чтении. Как и предполагал Лениздат.Ру, депутатская поправка о необходимости увеличения размера субсидии изданию "Санкт-Петербургский Дневник" осталась ,без изменений. Таким образом, утвердив окончательный вариант закона "О бюджете", парламентарии выделили ОАО "Петроцентр" на выпуск и распространение "Петербургской фотохроники" и  "Петербургского дневника" 113 913 400 рублей.

Несмотря на то, что дефицит нынешнего бюджета достиг рекордного в истории города показателя в 14%, "Петербургский дневник" получил в 2,3 раза больше средств, чем в 2011 году, когда было на издание ушло почти 50 млн рублей. Сегодняшняя сумма появилась в ведомственной структуре расходов бюджета на 2012 год после первой корректировки бюджета.

Депутаты от фракции "Яблоко" Борис Вишневский и Ольга Галкина во втором чтении бюджета пытались внести поправки, сокращающие объем денежных выплат правительственной газете, однако их инициативы были отклонены (каждый из депутатов предлагал вернуть "урезать цифры" примерно наполовину, вернув их к значениям прошлого года).

Видимо, руководители Смольного, курирующие СМИ, оказались могущественнее своих коллег, заведующих другими отраслями. В частности, если в текущем году финансирование комитета по здравоохранению сократили почти на 14 млрд рублей, то финансирование комитета по печати возросло на 150 млн рублей. Например, в 2012 году значительно были сокращены размеры выплат комздраву на содержание санаториев для детей и подростков. В этом году по данной целевой статье ведомству было выделено 73,8 млн. рублей, в то время как в 2011 году эта сумма составляла 785 млн рублей.

И внутри самого комитета по печати многие статьи были сокращены, например, на содержание "Дома писателей", на предоставление грантов в сфере СМИ, на субсидирование социальной рекламы и увеличение подписного тиража. Расходы на реализацию мероприятий программы поддержки и развития чтения в этом году были полностью ликвидированы. Но "Петербургский дневник" увеличил свой бюджет в 2 раза. К слову само годовое содержание комитета по печати составляет 49 294 000 рублей. То есть на средства, которые уйдут "Петроцентру" два года можно содержать комитет по печати.

Кстати, причины необходимости столь значительного повышение размеров финансирования "Дневника" не до конца понятны. Как отмечал вице-губернатор Петербурга по вопросам культуры и СМИ Василий Кичеджи в интервью журналу The Chief, бюджетные ассигнования на издания составляют лишь четверть ее годовых потребностей. "Остальные деньги газета сама зарабатывает на размещении рекламы", - заявил он.

Напомним, "Петербургский дневник" с начала года вынашивал планы по своему переформатированию, перейдя на выход пять раз в неделю и изменив схему распространения. По некоторым сведениям, новыми подрядчиками газеты должны были стать ООО "Раград" (контролируемое гендиректором ЗАО "Первый канал Санкт-Петербург" Эдуардом Райкиным и возглавляемое бывшим главным редактором "Делового Петербурга" Олегом Третьяковым), "Метропресс" и типография "Девиз". Но для реализации новых планов ОАО "Петроцентр" не хватало средств.

Подпись: Дарья Фазлетдинова