Медиановости

21 сентября 2012 18:25

Радио "Свобода" уволило часть сотрудников из-за смены стратегии

Русская служба радио "Свобода" уволила часть сотрудников, в том числе, в интернет-редакции, в связи с переходом на мультимедийное вещание, сообщила РИА Новости директор представительства радиостанции Елена Глушкова.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что радио "Свобода" уволило всех сотрудников интернет-редакции. Маша Гессен, которая 1 октября вступает в должность директора русской службы радиостанции, сообщила в СМИ, что не причастна к увольнениям. "Мы не делим редакцию на интернет-сотрудников и на радио - для нас это все журналисты... Уволены были не только из интернет-редакции, но из разных подразделений, из радио, например. Увольнение обусловлено новой стратегией", - сказала Глушкова.

Она добавила, что при заключении соглашений о прекращении сотрудничества радиостанция исходила из того, каким образом те или иные сотрудники способны работать в новом формате. "Нас интересуют люди, которые смотрят в будущее, которым интересно работать на новой платформе и в новых форматах и которые к этому относятся очень позитивно", - отметила Глушкова. Она не исключила, что радиостанции, возможно, понадобятся для каких-то проектов и новые люди. "Но пока вот этот вопрос вот так не ставится. Это все равно дело небыстрое", - добавила Глушкова.

Директор представительства радио "Свобода" также отметила, что решения об увольнении не имеют отношения к назначению Маши Гессен директором Русской Службы радио. "Разговоры, конечно, могут ходить какие угодно, решения были приняты абсолютно вне всякой связи с назначением Маши Гессен директором русской службы. Она в курсе, но она пока даже не является нашим сотрудником, и это были не ее решения", - заключила Глушкова. Радио "Свобода" 10 ноября прекращает вещание на средних волнах в Москве и переходит на мультимедийный тип вещания, который подразумевает перенос трансляции радиоэфира в интернет. Решение о прекращении вещания в столице вызвано вступлением в силу 10 ноября нормы российского закона о СМИ, в соответствии с которой радиовещание не может осуществляться на территории России компаниями, более 50% которых составляют иностранные физические или юридические лица.

Русская служба радио "Свобода" - одна из 23 служб (редакций) радиостанции, вещающей на 28 языках в 21 стране Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Корреспондентская сеть российской службы включает 23 корпункта (бюро) и несколько десятков внештатных корреспондентов во всех регионах России и многих странах мира.

Радио "Свобода" (полное название - радио "Свободная Европа") - международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая конгрессом США. Штаб-квартира организации находится в Праге.