Медиановости

24 сентября 2012 19:13

"Свобода" уходит в сеть

"Радио Cвобода" прекратит вещание в России в ноябре 2012 года. В прошлом году в закон "О СМИ", действительно? были внесены изменения, которые вынуждают радиостанцию прекратить вещание на территории страны. Уход радиостанции в интернет - похоже, единственный выход из сложившейся ситуации.

В прошлом году, 16 июня 2011 года, в силу вступила поправка к закону "О СМИ" (статья 19 пункт 1) закона "О СМИ", гласящая, что радиостанции, доля иностранного капитала которых составляет 50 процентов и более, не могут осуществлять вещание на территории России.

Согласно этому нормативно-правому акту, "Радио Cвобода", которое в полном объеме финансируется Конгрессом США, полностью лишается радиочастоты. Но в законе было оговорено, что организациям, которые получили лицензию на вещание до момента вступления поправки в силу, дается годовая отсрочка (статья 5 пункт 5 ФЗ , вступившая в силу 10 ноября 2011 года). Отсрочка, данная на подготовку необходимых документов, заканчивается 10 ноября 2012 года. В этот день "Радио Cвобода" и прекратит свое вещание.

Тем не менее, по мнению медиэкспертов, эта вынужденная мера отчасти является выгодной для радиостанции. Ведь лицензия "Свободе" была выдана лишь на вещание на территории города Москвы, что значительно ограничивало аудиторию СМИ. Уйдя в интернет, "Свобода" может решить эту проблему. Ведь территориально контролировать СМИ в интернете практически невозможно. Соответственно, новый сайт "Радио свобода" может быть не зарегистрирован в качестве СМИ на территории Российской Федерации и не подпадать под ее юрисдикцию, будучи при этом доступным для просмотра в России. В подтверждение этому факту можно отметить, что редакция уже обзавелась новым мультимедийным оборудованием и новым офисом. Подробности о "модернизации" "Свободы" должна сообщить новый директор станции Мария Гессен, которая вступит в должность 1 октября.