Медиановости

27 сентября 2012 18:26

Прохоров: Обыски в URA.Ru могут быть связаны с публикациями о ряде чиновников

В пресс-службе бизнесмена Михаила Прохорова не исключают, что обыски в редакции уральского независимого информационного агентства URA.Ru являются следствием ряда публикаций.

"По одной из версий, обыски могут быть связаны с серией публикаций агентства о деятельности свердловского губернатора Евгения Куйвашева, а также заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева и генерала Михаила Бородина", - отметили в пресс-службе Прохорова.

Сославшись на журналистов агентства, там также отметили, что "обыски проводятся теми же оперуполномоченными сотрудниками ГУ МВД, которые проводили обыски в фонде Евгения Ройзмана "Город без наркотиков".

Ранее руководитель пресс-службы областного главка сообщил, что Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения крупной суммы денег со счета URA.Ru.

"По предварительным данным, речь идет о сумме более 10 млн рублей. Уголовное дело не имеет отношения к творческой деятельности агентства. Предметом расследования является именно данная финансовая махинация. В ходе расследования специалистами органов внутренних дел будут проверены все обстоятельства дела", - сказал он.

Сейчас в рамках расследования проводится ряд обысков, сообщила шеф-редактор URA.Ru Аксана Панова на своей странице в facebook.

"Журналистов заблокировали на втором этаже редакции. Что ищут - не знают сами. Одновременно идут обыски у наших юристов. Выносят все. А сейчас какие-то дикие люди в масках стоят у моей квартиры. Напугали 70-летнюю маму и маленького сына. Собираются выносить дверь", - сообщила Панова.

"Срочно возвращаюсь в Екатеринбург. Понимаю, что при прилете попытаются арестовать", - написала она, но не сообщила, где находится сейчас.

В свою очередь в пресс-службе Прохорова также отметили, что "работа агентства полностью приостановлена, и все журналисты, находившееся на момент начала "маски-шоу" заблокированы в здании агентства".

В ее пресс-релизе также сообщается, что "одновременно с обысками в URA.Ru проходят обыски в юридической фирме "Бельянский и партнеры", которая представляет интересы URA.Ru и фонда "Город без наркотиков".

"Люди в масках также пытаются проникнуть в квартиру шеф-редактора URA.Ru Аксаны Пановой, которая сейчас находится за пределами города", - сообщила пресс-служба.