Медиановости

2 октября 2012 19:59

Газета "Из рук в руки. Псков" раскрыла свои карты

В понедельник, 1 октября, в очередном выпуске газеты "Из рук в руки. Псков", издаваемой ООО "Пронто-Петербург", появился материал, в котором руководство компании рассказало своим читателям и рекламодателям о неизвестных прежде обстоятельствах конфликта с ООО "Пронто-Москва". В марте 2011 года региональные партнеры "Пронто-Москва" выказали недовольство действиями нового владельца московском компании - публичной турецкой компании Hurriyet. После чего в отношении региональных акционеров начались гонения, заявило ООО "Пронто-Петербург".

К материалу в газете "Из рук в руки. Псков" прилагается копия неизвестного ранее коллективного письма региональных акционеров ("Пронто-Петербург", "Пронто-Казань", "Пронто-НН", "Пронто-Самара", "Пронто-Краснодар" и "Пронто-Киев"), в котором они выказывают недовольство действиями нового владельца "Пронто-Москва" - публичной турецкой компании Hurriyet. Региональные партнеры московской фирмы пишут -  вместо того, чтобы поддерживать печатные версии "Из рук в руки", которые приносят реальный доход, московская фирма направляет основные силы на развитие своих интернет-ресурсов. Такие действия противоречат установленной договоренности между компаниями, поэтому региональные партнеры настаивали  на создании рабочей группы, чтобы разрешить  конфликт. Письмо было составлено и отправлено в "Пронто-Москва" 11 марта 2011 года. По словам Александра Евсеева, "Пронто-Москва" не отреагировала на обращение должным образом. Рабочая группа не была создана, а на некоторые компании начались гонения. Так, из "Пронто-Самара" был уволен генеральный директор, а с "Пронто-Петербург" начался суд за незаконное использование торгового знака "Из рук в руки". Суд между  петербургскими и московскими акционерами начался в августе 2011 года -  после того, как "Пронто-Москва" вышла из состава учредителей петербургской компании. Разбирательство длиться и по сей день.

Однако это не единственное откровение. В материале, опубликованном 1 октября, ООО "Пронто-Петербург" раскрыло свои планы на будущее  – как выяснилось, петербургская компания 28 сентября подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд на решение Арбитражного суда по делу об использовании торгового знака "Из рук в руки". Месяцем ранее, 28 августа тринадцатой арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал "Пронто-Петербург" выплатить "Пронто-Москва" штраф за незаконное использование торгового знака "Из рук в руки" в размере 300 тысяч рублей. При этом за "Пронто-Петербург" осталось право выпускать газету с таким названием, но с другим начертанием логотипа.

 Ранее в комментарии Лениздат.Ру генеральный директор "Пронто-Петербург" Александр Евсеев сообщил, что компания не будет оспаривать это решение, так как не хочет уподобляться "Пронто-Москва". Возможно, изменение политики петербургского холдинга связано с тем, что московская фирма начала новый суд с целью добиться полного запрета для "Пронто-Петербург" на выпуск изданий с названием "Из рук в руки". По словам генерального директора петербургской компании, конкуренты хотят добиться отмены штрафа не потому, что он большой (изначально "Пронто-Москва" требовала с "Пронто-Петербург" в шесть раз больше - 5 млн рублей),  а потому, что компания не считает себя нарушителями. По лицензионному соглашению, даже после окончания срока его действия, "Пронто-Петербург" имеет право выпускать издания "Из рук в руки. Псков" и "Из рук в руки – Авто. Санкт-Петербург".

Кроме того, "Пронто-Петербург" уведомил общественность, что компания направила документы, обвиняющие "Пронто-Москва" в недобросовестной конкуренции, в псковское управление Федеральной антимонопольной службы. Дело в том, что из-за конфликта во Пскове сейчас выходят две версии рекламного издания:  "Из рук в руки. Псков" ("Пронто-Петербург") и "Из рук в руки. Регион 60" (дочерняя от "Пронто-Москва" структура - Пронто-Псков"). Второе издание  появилось в городе в июне 2012 года, "украв  базу рекламодателей из офиса издания и переманив к себе большую часть работников "Из рук в руки. Псков"", утверждает Александр Евсеев.

В жалобе, направленной в антимонопольное ведомство, "Пронто-Петербург" ссылается на две статьи уголовного кодекса РФ, которые, по мнению компании, нарушили конкуренты - статью 160 "Присвоение или растрата чужого имущества" и статью 201 "Злоупотребление полномочиями". Как сообщил Александр Евсеев, ФАС обещал рассмотреть дело после того, как Арбитражный суд вынесет решение по иску "Пронто-Петербург".

В завершение материала компания "Пронто-Петербург" напомнила "Пронто-Москва" и о том, что дело о рейдерском захвате газеты "Из рук в руки. Псков" и выпуске издания-клона "Из рук в руки. Регион 60" все ещё находится на рассмотрении правоохранительных органов.

Копии текста, опубликованного в "Из рук в руки. Псков" 1 октября, были направлены рекламодателям издания "Пронто-Петербург". Как поясняет руководство компании  -  для того, чтобы клиенты петербургского холдинга не поддавались на провокации "Пронто-Москва" и не размещали в "Из рук в руки. Регион 60" рекламу. Представители "Пронто-Москва" пока не предоставили комментариев на данную тему.

Материалы по теме

В Петербурге продолжат издавать "Из рук в руки" Лениздат, 11.08.2011

Следите "за руками" Лениздат, 19.06.2012

Псковские клоны  "Из рук в руки" делят базу рекламодателей Лениздат, 28.06.2012

Александр Евсеев: "Мы выплатили все даже тем работникам, которые перешли в новое издание" Лениздат, 30.06.2012

В "Из рук в руки. Регион 60" отказались от ежедневной периодичности Лениздат, 30.06.2012

"Из рук в руки. Псков" информировал ГИПП о появлении двойника Лениздат, 06.07.2012

За псковские "руки" снова придется платить Лениздат, 23.07.2012

"Турецкий гамбит" от "Пронто-Петербург" Лениздат, 02.08.2012

ООО "Пронто-Москва" ответила ООО "Пронто-Петербург" Лениздат, 04.08.2012

"Пронто-Москва" снова поборется с "Пронто-Петербург" за логотип "Из рук в руки" Лениздат, 28.09.2012