Медиановости

18 октября 2012 14:20

"Петербургский дневник": теперь еще и в эфире канала "Санкт-Петербург"

С 7 ноября на телеканале "Санкт-Петербург" стартует проект "Петербургский дневник", создаваемый при помощи редакции одноименной газеты. По словам генерального директора телеканала Сергея Боярского, "основная идея создания программы – объединить информационные ресурсы газеты "Петербургский дневник" и телеканала "Санкт-Петербург".

О своих намерениях объединить усилия в работе над одним проектом сегодня, 17 октября, официально заявили исполняющий обязанности главного редактора "Петербургского дневника" Алексей Дементьев и гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский. Официальная презентация состоялась на Х форуме СМИ Северо-Запада. Стоит отметить, что правительственные СМИ сотрудничали и раньше – на страницах "Петербургского дневника" появлялись публикации, подготовленные на основе сообщений телеканала "Санкт-Петербург". Теперь СМИ пошло на ответный шаг – контент правительственной газеты будет появляться в эфире городского канала.

Об интеграции правительственных СМИ сегодня сообщил и "Петербургский дневник". "Мы рассчитываем, что таким образом читатели и зрители смогут получать наиболее полную информацию о городских событиях, а также эффективную помощь в решении проблем, которые их беспокоят", – прокомментировал интеграцию Сергей Боярский правительственной газете.

"Петербургский дневник" будет запущен на базе переформатированного проекта канала "Санкт-Петербург" - "День города". Его правительственный канал запустил в конце марта в сотрудничестве с телекомпанией "Адамово яблоко" в период руководства СМИ Андреем Мокровым. Продюсером проекта выступил известный тележурналист Кирилл Набутов. После запуска программа выходила в эфир ежедневно с 13:00 до 17:30, состояла из двух проектов - "Город" и "Польза", вели 4-х часовую программу пять ведущих - Анна Борисова, Андрей Зайцев, Ксения Бобрикова, Андрей Смирнов и Наталья Люблинская.

С 7 ноября проект поменяет название и структуру. Программа "Петербургский дневник" будет выходить на телеканале "Санкт-Петербург" ежедневно в 14 часов и состоять не из трех, а из двух частей. Первые полтора часа в рамках рубрики будут обсуждаться актуальные новости. Второй, двухчасовой блок будет культурно-познавательным. В дневном эфире телеканала "Санкт-Петербург" будет дублироваться информация из газеты "Петербургский дневник", а острые вопросы, поступившие в редакции обоих СМИ, будут отражаться как в рамках программы, так и на страницах газеты.

Стоит отметить, что Кирилл Набутов, помогавший телеканалу "Санкт-Петербург" с запуском программы "День города", в беседе с Лениздат.ру положительно отозвался об идее объединения усилий двух СМИ в работе над новым проектом. "Мне нравится сама идея кросс-медийности при создании "Петербургского дневника", - заметил он. – Однако, так как я не принимал какого либо участия в создании новой программы, то пока не знаю, насколько успешно в итоге будет реализована эта идея".

Сейчас канал "Санкт-Петербург" формирует ведущий состав "Петербургского дневника". СМИ объявило кастинг на должность тележурналиста для работы в прямом эфире "Петербургского дневника".