Медиановости

19 ноября 2012 14:27

В Интернете появилось "Радио Свобода в изгнании"

Уволенные из московского представительства "Радио Свобода" журналисты запустили собственный новостной сайт "Радио Свобода в изгнании".

Сайт открыт по адресу www.svobodanew.com. На сайте действуют рубрики "Новости", "Политика", "История" и "Регионы". При этом в новостном блоке сайта журналисты издания размещают как эксклюзивные материалы сайта, так и перепечатывают новостные заметки других СМИ.

Также на сайте открыты разделы "Видео", "Блоги" и "Мнения", в которых журналисты и общественные деятели выражают свое отношение к переменам на "Радио Свобода". Разделы "Экономика", "Общество/Право", "Культура" и "Спорт" находятся в стадии разработки.

Директор российского представительства "Радио «Свободная Европа»" - "Радио Свобода" Елена Глушкова заявила "Интерфаксу", что радиостанция не имеет отношения к новому СМИ, и ответственность за все действия лежит на авторах ресурса. "Это зона их личного дела и личной ответственности, мы здесь ни при чем", - подчеркнула она.

20-21 сентября с радиостанции "Свобода" были уволены 34 сотрудника, еще восемь в знак протеста ушли сами. Это были журналисты, редакторы, видеоинженеры, видеооператоры и представители других профессий. Новое руководство московского представительства радиостанции "Свобода" тогда заявило, что предстоит изменение концепции и формата вещания.

Позднее Глушкова сообщила "Интерфаксу", что московское представительство радиостанции "Свобода" практически завершило формирование нового коллектива сотрудников взамен уволенных в конце сентября. "Практически завершено формирование новой команды российских журналистов, перешедших на работу к нам из других СМИ", - отметила она, отказавшись сообщить количество журналистов, а также назвать СМИ, где они раньше работали.

10 ноября радиостанция прекратила вещание на средних волнах.