Медиановости

5 декабря 2012 18:53

Редакция URA.Ru разошлась по разным СМИ и не вспоминает о конфликте

Даже спустя неделю после того, как коллектив редакции информагентства URA.Ru практически в полном составе покинул издание, о конфликте его участники по-прежнему предпочитают не говорить. "Никакого конфликта нет", - считает новый редактор портала Михаил Вьюгин. "Ушли и не оглядываемся", - добавляет экс-редактор Аксана Панова. Сейчас бывшие коллеги наводят порядок. Каждый в своем СМИ. Тем временем Лениздат.Ру попытался выяснить, чего стоит ожидать читателям от URA.Ru и нового проекта Пановой - Znak.com.

"Я продолжаю работать в той редакции, в которой работал в течение последних 10 лет, - рассказывает Михаил Вьюгин. - Аксана ушла в новое СМИ. Это ее право, ее выбор. Однако если вы зайдете на сайт URA.Ru, то увидите, что он работает, ничего не изменилось, и даже посещаемость осталась прежней". И это при том, что редакцию информагентства покинуло 30 человек. Все они перешли вместе с Пановой в новый проект "Знак.ком". Из прежнего состава URA.Ru остались только челябинская и курганская редакции.

С 30 ноября Михаил уже официально вступил в должность шеф-редактора URA.Ru, набрал новых сотрудников взамен тех, кто ушел. "Правда, есть определенная проблема в том, что есть привычный стиль URA.Ru, стиль тех журналистов, которые тут работали, - замечает Вьюгин. - А сейчас пришли другие журналисты со своим стилем. Но я как редактор привожу все эти стили к формату URA.Ru".

Через два дня после вступления Михаила Вьюгина в новую должность его визави Аксана Панова запустила новый проект - интернет-газету Znak.com. Правда, пока она не слишком охотно рассказывает о нем. "Мы всего два дня работаем, дайте нам время, - кратко сообщила Панова на вопрос Лениздат.Ру. - Я не хочу сравнивать этот проект с URA.Ru и вообще говорить про URA.Ru. Мне неинтересно".

Между тем, по сообщениям Пановой и Вьюгина в Facebook, складывается впечатление, что действительно в отношениях между бывшими коллегами нет войны. "Работать с тобой – удовольствие и счастье, - замечает Вьюгин. - Но только до тех пор, пока ты, выбирая между дружбой и деньгами, не выбрала деньги и предала. С тобой что-то случилось, и каждый из нас знает, что именно, каждый знает, чьи личные амбиции привели к уничтожению дружной и дерзкой команды".

По информации Лениздат.Ру, конфликт Вьюгина и Пановой не имеет прямого отношения к ссоре URA.Ru с акционерами. Ранее Вьюгин высказывал недовольство тем, что зимой 2011 года Аксана Панова пошла на сделку с Бобровым и Лебедевым, продав им контрольный пакет акций компании (51%).

Напомним, что преследование URA.Ru началось в декабре 2011 года. Прошлой зимой редакцию постоянно отключали от электроснабжения, из-за нескончаемых атак на сайт работа СМИ была практически приостановлена. Тогда в редакции внезапно появились предприниматели Андрей Лебедев и Алексей Бобров, которые предложили редактору пойти на сделку и продать им контрольный пакет акций компании (51%). По интересному совпадению, как только сделка состоялась, агентство заработало в нормальном режиме: атаки прекратились.

Информационной политикой издания должна была заниматься исключительно Панова. Однако в конце августа акционеры сообщили, что информационной политикой URA.Ru недоволен губернатор Екатеринбурга Евгений Куйвашев, и потребовали, чтобы Панова ушла с должности директора. Журналистка отказалась, после чего на нее начали заводить уголовные дела: первое – по обвинению в вымогательстве, второе – в мошенничестве. По остальным делам Аксана Панова проходит как потерпевшая (хищение) и подозреваемая (второе вымогательство).

Дело о мошенничестве было заведено на Панову в начале ноября по заявлению Андрея Лебедева, совладельца контрольного пакета акций "Ура.Ру". Лебедев обвиняет шеф-редактора в хищении пяти миллионов долларов, которые были уплачены за акции "Ура.Ру" в декабре 2011 года. Акционер уверен, что Панова предоставила компании "заведомо ложные сведения об эффективности экономической деятельности агентства".

Как только стало известно о возбуждении дела, Панова обратилась к Алексею Боброву с предложением выкупить у него 51% акций компании. По ее словам, деньги со сделки лежат в австрийском банке нетронутыми, поэтому вернуть их акционеру можно в течение нескольких дней. Бобров отказался от денег, объяснив, что с декабря 2011 года пакет акций "Ура.Ру" подорожал, и сумма уже изменилась. На этом, как пишет Панова в Facebook, переговоры прекратились.