Медиановости

7 декабря 2012 16:24

"Петербургский дневник" не будет печатать информацию об общественных слушаниях

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил в ответе на запрос депутата ЗакСа от партии "Яблоко" Максима Резника, что правительство не намерено пока менять процедуру общественных слушаний при обсуждении государственных закупок на сумму свыше 1 млрд рублей. В запросе, напомним, Резник предложил публиковать информацию о публичных обсуждениях крупных закупок не только на сайте госзаказа, но и в газете "Петербургский дневник".

21 ноября депутат Максим Резник обратился с запросом к губернатору по поводу общественного обсуждения, которое государственные заказчики обязаны проводить при закупке на сумму свыше 1 млрд рублей. По распоряжению Минэкономразвития, информацию о проведении общественных слушаний заказчик должен размещать на сайте госзакупок.

Резник считает, что большинство горожан не следит за обновлениями сайта "Государственный заказ Санкт-Петербурга", поэтому население недостаточно информировано. В качестве примера он привел случай с конкурсом на строительство станции метро "Спортивная-2". Как писали городские СМИ, на слушания пришел только один человек – журналист, в обязанности которого входил мониторинг госзакупок.

Также "яблочник" напомнил, что, согласно установленному Минэкономразвития порядку, общественные обсуждения проводятся в том случае, если сумма госзаказа превышает 1 млрд рублей. Между тем он заметил, что в Северной столице проводить общественное обсуждение можно, если сумма закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд Петербурга свыше 500 млн рублей и муниципальных нужд на сумму свыше 5 млн рублей.

Георгий Полтавченко в своем ответе отметил, что существующий порядок вступил в силу лишь 1 сентября, следовательно, его применяют лишь 2 месяца. Для того чтобы понять, насколько он эффективен, прошло слишком мало времени, считает губернатор.

Кроме того, Полтавченко напоминает, что порядок был принят Минэкономразвития. У Петербурга законных сил изменить федеральное распоряжение нет.

Однако губернатор пообещал, что предложения Максима Резника относительно процедуры общественных обсуждений государственных закупок в Петербурге "будут рассмотрены при анализе эффективности применения Порядка и разработке порядка проведения общественных слушаний государственных закупок Санкт-Петербурга".