Медиановости

28 января 2013 12:06

BBG Watch поздравил нового президента "Радио Свобода"

Неправительственная американская организация, следящая за деятельностью Совета по вопросам радиовещания BBG Watch (Broadcasting Board of Governors), поздравила нового временного президента "Радио Свобода/ Радио Свободная Европа" Кевина Клоуза (Kevin Klose) со вступлением в должность.

BBG Watch надеется, что Клоуз вернет всех незаконно уволенных сотрудников русской службы и восстановит "доброе имя" "Радио Свобода". В поздравлении BBG Watch отметил, что Кевин Клоуз уже не первый раз спасает "Радио Свобода", с 1994 по 1997 год он уже был президентом РС/РСЕ. Тогда, как пишет BBG Watch, он спас радиостанцию, переведя её головной офис из Мюнхена в Прагу.

"Он был непревзойденным лидером, который вдохновлял своих сотрудников и способствовал модернизации станции", - говорится в поздравлении.

По словам BBG Watch, на нового президента возложено много надежд.

"Мы надеемся, что он возродит этот великий институт свободы СМИ и исправит разрушенную репутацию "Радио Свобода", вернув на работу всех журналистов и работников, которые ужасно пострадали за прошедшие полтора года, - пишет организация. - Мы убеждены, что он позволит им практиковать журналистику, которой так боятся все диктаторы и авторитарные правители и которую так высоко ценят слушатели "Радио Свобода/Радио Свободная Европа".

Параллельно на сайте BBG Watch идет сбор подписей в поддержку русской службы "Радио Свобода". Петицию, которую должны отправить президенту США Бараку Обаме, уже подписали 3,5 тысячи человек со всего мира.

Нина Сомина