Медиановости

30 января 2013 17:16

Букву закона подправят ради спасения петербургских распространителей

Депутат Марина Шишкина намерена подготовить поправки, которые облегчат участь петербургских распространителей печатной прессы. На депутатских слушаниях 29 января представители Смольного заявили, что проблемы отрасли продиктованы действующим законодательством. Чиновники намерены придерживаться буквы закона и не готовы предоставить распространителям льготные условия.

29 января в петербургском парламенте прошли депутатские слушания "О сохранении и развитии инфраструктуры распространения печатных средств массовой информации в Санкт-Петербурге", организованные постоянной комиссией ЗакСа по образованию, культуре и науке.

По словам заместителя председателя комиссии Марины Шишкиной, инициатива проведения депутатских слушаний поступила от издателей и распространителей. "Органам власти необходимо приложить все усилия для сохранения и развития сети распространения печатных изданий, многие из которых уже долгие годы хранят традиции петербургской прессы", - подчеркнула депутат.

Газетные киоски – из охранных зон

На сегодняшний день в Петербурге насчитывается около тысячи газетных киосков. Большая часть из них сейчас - под угрозой закрытия. В начале 2013 года распространители столкнулись с тем, что комитет по энергетике и инженерному обеспечению внезапно стал отказывать игрокам рынка в продлении договоров аренды на 2013 год. При этом чиновники отказываются согласовывать даже те торговые точки, которые проходили ежегодную процедуру продления договора на протяжении последних 40 лет.

При этом сотрудники ведомства ссылались на постановление правительства Петербурга №1045 "О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга", сообщают распространители. Этот документ вступил в силу 1 января и несет в себе ряд довольно жестких требований к размещению киосков. В частности, торговые точки должны быть удалены от охранных зон инженерных сетей. Проблема в том, что на сегодняшний день этому требованию не удовлетворяют 80% торговых объектов, размещенных в центре города, и 50% киосков, установленных в спальных районах.

Представители комитета по энергетике подчеркивают, что действуют исключительно в рамках закона, отказывая распространителям в согласовании. "Что касается размещения любых объектов в охранных зонах инженерных сетей, энергетические компании не могут рисковать жизнью граждан. Поэтому они отказывают заявителям, соблюдая требования нормы безопасности", - отмечает начальник управления перспективного развития комитета по энергетике и инженерному обеспечению Анатолий Тарасов.

Логичный выход из ситуации – дать возможность распространителям переехать. Но тогда объект будет иметь новый адрес, получить который можно только по результатам торгов. Генеральный директор ООО "Метропресс" Сергей Маркелов предложил предоставлять альтернативные участки взамен киоскам, не прошедшим согласование в органах исполнительной власти без проведения дополнительных торгов.

Однако заместитель председателя комитета по печати Вячеслав Дубовицкий выступил против этой инициативы. По федеральному законодательству, правительство не имеет права предоставлять распространителям земельные участки в аренду без торгов, подчеркнул чиновник.

Госрегулированию не подлежит

Заместитель генерального директора ЗАО "Роспечать" Константин Горелов выказал обеспокоенность резким ростом тарифов на электроэнергию для нестационарных торговых точек.

До недавнего времени владельцы киосков платили за электроэнергию по схеме, когда оплата взималась по количеству рабочих часов точки. В итоге за один киоск распространители платили около 2 тысяч рублей в месяц. В конце 2011 года ГУП "Горэлектротранс" и ГУП "Ленсвет" передали городские опоры наружного освещения на обслуживание коммерческим организациям. Обслуживающие компании получили монопольное право единолично размещать и обслуживать оборудование третьих лиц (распространителей) и стали устанавливать непомерно высокие цены на услуги, возмущаются распространители.

С мая 2012 года была введена форма расчета оплаты "по сечению кабеля", то есть по величине допустимой пиковой нагрузки электросети подключенного объекта. Плата за электроэнергию для киосков подскочила в пять раз - сегодня она составляет около 11,5 тысяч рублей в месяц. Увеличились также ставки оплаты аренды опор наружного освещения для размещения на них электрооборудования торговых точек. В результате один киоск в сумме ежемесячно платит за электроснабжение около 30 тысяч рублей. Подключение же нового адреса к городской электросети обходится примерно в 120 тысяч рублей.

Однако, по словам Анатолия Тарасова, повлиять как-либо на решение этой проблемы чиновники не могут. "Деятельность сбытовых компаний не подлежит государственному регулированию и определяется договорами сторон", - отмечает он.

Поправить постановление

Со своей стороны чиновники Смольного выступили с предложением внести поправки в действующее законодательство, передвинув срок вступления в силу постановления правительства №1045 на более поздний.

Согласно постановлению, адресная программа размещения нестационарных торговых объектов перестала действовать еще 1 января 2013 года. На замену адресной программе должен прийти аналогичный документ под названием "схема размещения нестационарных торговых точек". Однако его до сих пор нет. По словам начальника правового управления комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Германа Шустикова, появится она не раньше мая. А это означает, что до этого момента распространители не смогут ни пролонгировать старые договоры, ни заключить новые.

Чиновник обратился к петербургским парламентариям с предложением внести в постановление поправку, которая перенесет срок вступления постановления в силу до 1 июля.

К тому времени чиновники Смольного обещают усовершенствовать процедуру согласования предоставляемых участков. "Сейчас участок проходит два круга идентичных согласований, - замечает начальник методического управления КУГИ Николай Крутицкий. - И не было гарантий того, что участок, включенный в адресную программу, получит согласование во всех ведомствах. Сейчас мы хотим привести  порядок предоставления земельных участков к электронному виду. На данный момент эта система проходит тестирование, завершить которое мы планируем в 1 квартале 2013 года".

В завершение сегодняшних депутатских слушаний было принято решение создать рабочую группу с целью внесения изменений в постановление №1045, чтобы облегчить экономическое положение распространителей печатных изданий. В эту группу войдут представители торговых сетей, депутаты ЗакСа и сотрудники органов исполнительной власти. Депутат городского парламента от фракции "Справедливая Россия" Марина Шишкина намерена уже в начале февраля подготовить проект поправок к постановлению №1045 и вынести его на рассмотрение в ЗакС.