Медиановости

9 февраля 2013 15:43

Кевин Клоуз рассказал о состоянии "Радио Свобода". Но не раскрыл свои планы

Сайт BBGWatch опубликовал выступление нового временного президента Радио Свобода/ Радио Свободная Европа Кевина Клоуза (Kevin Klose). Клоуз вступил в новую должность 26 января. В своем первом выступлении перед коллегами новый президент РС/РСЕ  рассказал о недочетах в работе радиостанции. Но пока не объявил о конкретных планах по её реорганизации.

 "Журналистика, опирающаяся на проверенные факты, на качество, на независимость и надежность – это основа нашей радиостанции, - заявил Кевин Клоуз. – Я посвятил всю свою жизнь достижению этой цели ,чтобы предоставить людям то, для чего  журналистика существует в гражданском обществе, то есть знания, используя которые люди могли бы строить свою жизнь и принимать обдуманные решения о том, кто и как  будет ими руководить, а также на каких условиях".

Предшественника Клоуза Стивена Корна (StevenKorn) вынудил подать в отставку Совет управляющих вещателей (Broadcasting Board of Governors) после того, как он уволил более тридцати журналистов из московской редакции "Радио Свобода". А также после изменения программной политики радиостанции, на которое обратили внимание российские лидеры демократической оппозиции, такие как Михаил Горбачев и Людмила Алексеева.

Кевин Клоуз не дал прямой оценки действиям руководства "Свободы". Однако по мнению Совета управляющих вещателей (BroadcastingBoardofGovernors), нынешнее руководство “Свободы”, заменило большую часть традиционных для РС/РСЕ политических текстов "мягкими" репортажами на социальные темы, потеряв при этом большую часть онлайн-читателей.

Не комментируя напрямую руководство русской службы "Радио Свобода", Кевин Клоуз все же отметил, что он начинал свою журналистскую карьеру в то время, когда ещё не выпустился из колледжа. Тогда Клоуз познакомился с женщиной, которая пережила Холокост, и в течение двух с половиной лет он брал у неё интервью, помогая ей написать автобиографию, которую сам президент РС/РСЕ описывает как книгу,  "основанную на фактах и свидетельских показаниях её жизни".

Такой тип материалов, описанный Кевином Клоузом, полностью отсутствует среди историй о "топлес-барах", интернет-романах американских профессоров средних лет  и антимясных диетах в Англии, которые иллюстрируются картинками с девушками в откровенных нарядах (а иногда и без них), которые в последнее время заполнили сайт Маши Гессен.

Перед своим выступлением перед подчиненными Кевин Клоуз получил письмо от российской правозащитницы Людмилы Алексеевой. В письме Алексеева написала, что Маша Гессен и Юлия Рагона, "правая рука" Стивена Корна, занимающая в РС/РСЕ должность вице-президента превратили СМИ в развлекательный ресурс.

Людмила Алексеева пишет: "Необходима полноценная передача о правах человека (ее вела на уничтоженном Радио "Свобода" Кристина Горелик), передача о выборах (Михаил Соколов), об оппозиционных партиях, о политзаключенных (увы, у нас их всё больше), о соответствующих арестах, судах, об условиях в заключении и так далее. Это далеко не полный перечень программ, которые нам нужны, которые в России возможно услышать только на Радио "Свобода", и для которых в России есть слушатели. Для этого, я считаю, просто необходимо вернуть прежний коллектив журналистов, которые умели профессионально делать подобные передачи". Также правозащитница настаивает на том, что Гессен и Рагона должны покинуть радиостанцию.

Джексон Дэйл (JacksonDiehl), ответственный редактор и один из самых опытных корреспондентов издания WashingtonPost, в своем тексте описал Кевина Клоуза как президента, "чья преданность журналистской миссии не вызывает сомнений". "Мы верим ,что Людмила Алексеева и Джексон Дэйл правы, а все кто защищают Корна, Рагона и Гессен – нет, - пишет он. - Кевин Клоуз имеет большую поддержку у  Совета управляющих вещателей, который отвечает за деятельность РС/РСЕ и хочет изменить ситуацию в русской службе. Многие члены правления BBG готовы оставаться в тени, чтобы дать Клоузу возможность восстановить репутацию "Радио Свобода". Один из членов Совета рассказал BBGWatch, что Клоуз известен как человек, который не любит раскрывать все карты заранее. Тем не менее, когда придет время, новый временный президент РС/РСЕ будет действовать продуманно и  решительно.